Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокие показатели иммуноглобулина Е — вопрос №2952213

Добрый день. На протяжении уже длительного времени, около года наблюдаются в анализе крови высокие показатели иммуноглобулина Е. Было 168 . После курса 14 дн табл Эриус снизился до 116. На лице красные зудящие , шелушащиеся пятна и точки . Сухая кожа лица . Сдавала анализ кала на паразитов трехкратно - отрицательно. Где искать причину ? Пить табл от аллергии уже сложно , желудок разболелся .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический эрозивный гастрит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышенный иммуноглобулин е ни чем не лечат.
Антигистаминные препараты на него не влияют, его значения самостоятельно могут колебаться в течение года/времени суток.
Антигистаминные блокируют выработку гистамина и с общим иммуноглобулин е не связаны.
Общий иммуноглобулин е отражает просто факт повышенной выработки организмом иммуноглобулина е.
По описанию, вероятнее всего у вас есть атопический дерматит (сухость кожи, воспаление и зуд), для него характерно повышение общего иммуноглобулина е, но при этом специфические иммуноглобулины е к аллергенам могут быть отрицательные.
Чем то лечите кожу?
В первую очередь необходимо сделать акцент на правильных уход за кожей (использовать линейки аптечные для чувствительной атопичной кожи + регулярно увлажнять сухую кожу: липобейз, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, урьяж ксемоз).
Так же необходимо своевременно пролечивать очаги воспаления на коже.
Если высыпания именно на лице, то используются противовоспалительные средства не гормональные (элидел) согласно инструкции к препарату кратность нанесения 2 раза в день, стандартные курсы 10-14 дней.
Антигистаминные не первая линия препаратов.
Больше иммуноглобулин е сдавать не нужно.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Очень не могу давно убрать эти красные пятна на лице . Они усиливаются в зимний период ( декабрь - март ) . Шелушатся . Мазала и элидел , Адвантан. Ничего не влияет на них . Не знаю чем еще помочь себе (

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если пятна усиливаются только в зимний период, значит на них действуют как при классическом атопическом дерматите внешние факторы (сухой воздух, высокая температура в помещении, холод, ветер, мороз, жёсткая вода, средства для ухода).
Необходимо скорректировать уход у дерматолога для зимы, чтобы ваши уходвые средства дополнительно не сушили кожу.
Часто использовать увлажнение для атопичной кожи в этот период (хоть каждый час), на ночь обильно наносить, как маску, чтобы за ночь крем впитался и работал.
Элидел есть разный режим нанесения, можно использовать длительно до 8 недель беспрерывно под контролем очного врача.
Так же есть и протопик у него более выраженный противовоспалительный эффект.
Гормоны лучше не использовать на лицо, они могут ухудшать процесс.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
Судя по описанию высыпаний на лице проявление атопического дерматита
Не было ли высыпаний в детстве?
На лице рекомендуется протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней. При плохой переносимости (покраснение, зуд) начинаете использование 2-3 раза в неделю, далее через день и ежедневно . После снятия обострения продолжайте как поддерживающую терапию 1 раз в день месяц
Для ухода мягкие очищающие средства например ля рош позе Толеран, как уходовый крем Толеран ультра
Клиент
Ольга, Добрый день. Был диатез в детстве . Но на лице ничего не было. Сейчас не знаю , что делать . На диету строгую садилась , элидел , адвантан использовала . Все усиливается в зимний период. Не знаю даже , что же делать еще .
Дерматолог
Причина в самой коже - недостатке белка филлагрина. Кожа сама по себе не может удержать влагу, поэтому возникает сухость. Провоцировать может вода, отопление, климатические условия, стресс, сухой воздух
Следует увлажнять кожу как я вам ответила выше
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день,
В Вашем случае, при повышенном показателе иммуноглобулин Е, хорошо бы выяснить , на что имеется аллергия.
Можно сдать
аллергопанель  Alex 2( 300 аллергенов),
Или, как альтернатива, ингаляционная панель, пищевая, бытовая панель, ранне - и позднецветущие растения, клещ домашней пыли, домашняя пыль, плесень .
Есть анализы на Пищевую непереносимость, которые помогут Вам понять , что вашему огранизму полезно, что исключить, называется
FOX Food .
Лучше проконсультиповаться очно с аллергологом, который подберет Вам соотвествующие анализы для выявлении аллергена.
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний. Нужно понять, что с вами, прежде чем давать рекомендации.

Ig E не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций и других заболеваний. Над данный момент его больше не используют для диагностики аллергии.

Ig Е может быть и 2000 он ни на что не влияет. И не вредит организму.

Елси он повышен это не значит , что это проблема. Что нужно что-то обследовать. Снижать его или лечиться. Антигистаминные не влияют на его уровень.
Это клеточки иммунной системы. Которая очень сложно устроена , где все клетки друг на друга влияют и могут повышаться по разным причинам.
Больше этот анализ не сдавайте.