Что вас беспокоит?
Иногда просыпаюсь от того что не хватает воздуха, а я будто не дышу
Иногда бывает такое , что я только начинаю засыпать и просыпаюсь от того, что я не дышу. Был на приеме у кардиолога и она посоветовала обратиться к врачу-сомнологу, хотя я ей даже не рассказывал про то, что я задыхаюсь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сомнолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Сергей!
Описываемая вами симптоматика напоминает картину синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Это заболевание часто встречается у хронически храпящих людей и проявляется периодическими остановками дыхания во сне, когда близкие могут наблюдать периоды пугающей тишины с последующими громкими всхрапываниями. Иногда может наблюдаться до 400-500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3-4 часов.
Частые остановки дыхания приводят к тяжелому недостатку кислорода в ночной период, что существенно увеличивает риск развития тяжелых нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.
Вы можете пройти тест на вероятность СОАС:
Отвечайте только ДА или НЕТ
1. Отмечается ли у Вас громкий храп?
2. Храпите ли Вы каждую ночь?
3. Говорили ли Вам, что у Вас бывают остановки дыхания во сне?
4. Отмечаются ли у Вас пробуждения ночью от ощущения нехватки воздуха?
5. Отмечается ли у Вас беспокойный сон (вертитесь в постели)?
6. Отмечается ли у Вас неосвежающий сон?
7. Беспокоит ли Вас усталость и разбитость к вечеру?
8. Бывают ли у Вас засыпания днем в неподходящей ситуации?
9. Беспокоит ли Вас сонливость в послеобеденное время?
10. Засыпали ли Вы за рулем автомобиля?
11. Отмечается ли у Вас учащенное ночное мочеиспускание (более 1 раза за ночь)?
12. Ушел ли от Вас близкий человек в другую спальню (или желал бы уйти, но не позволяют условия)?
13. Отмечается ли у Вас депрессия?
14. Отмечается ли у Вас избыточная раздражительность?
15. Отмечается ли у Вас повышение артериального давления?
16. Отмечается ли у Вас хроническое затруднение носового дыхания?
17. Страдаете ли Вы аллергией или сенной лихорадкой (поллинозом)?
18. Страдаете ли Вы изжогой или язвой 12-перстной кишки?
19. Вы курите?
20. Занимаетесь ли Вы регулярно спортом или физическими упражнениями?
Правила подсчета баллов:
Ответ «Да» +5 баллов.
Последний ответ «Да» -5 баллов.
Как интерпретировать результаты:
• 60 баллов и более Высокая вероятность синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне). Вам необходимо пройти компьютерную пульсоксиметрию.
• от 30 до 60 баллов Умеренная вероятность синдрома обструктивного апноэ сна. Вам рекомендуется пройти компьютерную пульсоксиметрию.
• Менее 30 баллов Низкая вероятность синдрома обструктивного апноэ сна.
К кому обращаться:
👉отоларингологу специализирующемуся на лечении СОАС (возможность позиционной терапии или назначение сипап-терапии)
👉У кардиолога - назначение кардиоресператорного скрининга
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 11 ответов
- 8 Июля 7 ответов
- 5 Июля 5 ответов
- 4 Июля 29 ответов