Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт,остаток кровотока — вопрос №2952784

Здравствуйте.

20 декабря узнала что беременна,на 2 второго ребёнка не решились,я была не готова,ребёнку только год,решилась на аборт.Сходила на прием,сделала узи-по срокам вроде 3-3,5 недели было,назначили медикаментозный аборт.
25 декабря пришла на прием-дали первую таблетку,выделений не было,ну как то мутило.
27 декабря дали вторую таблетку,начались обильные с густками,шли с 25.12 по 07.01,потом три дня ничего не было,и опять пошли с 11.01-16.01.
Записалась на повторное узи,сказали плодное яйцо вышло,но остались ткани,ждем месячных и повторное записываемся на прием узи.
Пришли месячные 9.02-14.02 -очень скудные,в основном при мочеиспускании,записала на узи,сказали остался кровоток и сгустки ткани.
Пришла на прием,сказали делать чистку,в понедельник в стационар(до него еще 4 дня,),назначили мочу,кровь,экг,заранее сдать.вчера почувствовала боль как тянит низ живота,сегодня пошла с ребенком гулять,раз 5 её поднимала,(информация вдруг повлияло физ.нагрузка на ситуацию )и у меня начались очень сильные обильные выделения,как волнами большим количеством,раз 6,добежав домой при мочеспускании вышли сильные выделения и три больших сгустка,живот тянит переодически сегодня ,при каких то резких движениях,когда поднимаю ребёнка,чувствуется дискомфорт,сейчас нет выделений,только при мочеспусканий на бумаге остаётся чуть.
К чему мне готовиться,первый аборт для меня,первая чистка,имеется страх за себя и что ребёнок годик дома ждет(

Чистка будет проходит под наркозом?
Как долга она проходит по времени ?
Нормально ли что такие очень сильные выделения и сгустки огромные вышли и тянит живот я испугалась думала кровотечение.
Стоит ли мне обратиться к врачу или наблюдать и ждать уже понедельника?

Опасно ли что остался кровоток и часть ткани,гинеколог не разговорчив,просто сказав там все объяснят,надо делать,надо сдать анализы,надо придти в понедельник и т.д
Спасибо за ответы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,стоит провести повторный контроль Узи.
Возможно все остатки вышли и не будет необходимости в проведении процедуры.
Вообще все проводится под внутривенным наркозом,вы ничего чувствовать не будете,после могут быть кровянистые выделения.
Стоит также сдать анализ крови на уровень гемоглобина, учитывая длительность выделений нужно исключить анемию .
Принятый ответ
Клиент
Кровь буду сдавать завтра,но если и вышли остатки , но кровоток ведь и останется,просто пишут он самостоятельно не выходит,что нужна чистка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно если в полости только сгустки,то они могут выйти и самостоятельно. Если же определяется кровоток-то жир уже маловероятно.
Но,подъем тяжестей мог спровоцировать отторжение эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую переделать узи , так как в связи с вашими жалобами и такими обильными выделениями все «остатки» могли выйти . И для вас -это прекрасный исход событий.Соответственно вам не понадобится выскабливаться.

Что касаемо как проходит выскабливание и чего вам ждать:
Да , выскабливание проходит под наркозом, вы уснете , а когда проснетесь все закончится.
Выскабливание полости матки недолгая манипуляция - 15-20 минут.
Затем могут беспокоить небольшие тянущие боли и выделения , которые через пару дней уменьшатся , а затем и вовсе перестают идти .

Берегите себя и переделайте узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 🌺

Возможно , данным эпизодом у вас вышли все остатки , и в чистке нет необходимости

Обязательно сходите на повторное УЗИ для контроля .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
«Чистка» проходит под внутривенным наркозом и длится недолго, 15-20 минут в среднем.

Но в Вашем случае есть огромная вероятность, что эта информация Вам не пригодится. Судя по описанию ситуации, есть большой шанс на то, что все «вышло само» и хирургическое вмешательство не понадобится вовсе (это был бы лучший вариант развития событий). Целесообразно провести УЗИ и только потом определиться с дальнейшей тактикой. Если выкидыш произошел в полном объеме, на УЗИ это будет видно, в первую очередь не будет участков с локусами кровотока. Небольшие сгустки и кровь в полости определяться все ещё могут, но вот эти «кровотоки» — не должны. Это будет благоприятный прогностический признак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно у Вас сейчас с выделениями все вышло, можно сходить на узи, чтобы точно убедиться, возможно Чистка и не пригодиться.
А так выскабливания делают под наркозом внутривенным , обычно это занимает 5-10 минут. Если состояние хорошее в некоторых клиниках в тот же день домой выписывают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После такого количества выделений необходимо повторить узи. Возможно все вышло. Сначало сделайте его, потом будет ясно что делать дальше. Не переживайте если даже придётся делать вакуум, вас должны в тот же день отпустить домой. Наркоз будет на 15 минут