Заключение кт

Уважаемые доктора, Доброго времени суток) После ковидной пневмонии (2022 году)не могу избавиться от кашля и частых простудных заболеваний. 06.02 сделано КТ легких : легкие пневматизированы неравномерно, участок фиброателектаза в S5 левого легкого. Левое легкое уменьшено в объеме (состояние после атипичной резекции левого легкого?). Субплеврально в s10 правого легкого очаг 4 мм,аналогичный в S9 левого легкого. В полости перикарда жидкость 6 мм. Плевральтные полости свободны. Заключение: очаги в нижних долях легких (индурированные?) Назначили бронхоскопию. Вопрос в том, что обязательно ли идти на бронхоскопию? И можно ли обойтись без нее? Что с моими легкими?

не было
50 лет

Здравствуйте, Александра.
уточните, пожалуйста, делали ли Вам операцию по поводу заболеваний легких ранее?
Фиброателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
Фибробронхососкопия нужна в таких случаях чтоб точно понять почему воздух не поступает в эту часть легкого.
Очаги в легких тоже нужно дообследовать - сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить воспаление, нужна будет консультация и фтизиатра после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ)
операция была в 1976 году (в 2 года) по иссечению опухоли средостения, исходящей из вилочковой железы.
В выписке от 1976 г указано, что с незначительным удалением части легкого.

Возможно в таким случае, что консолидация - это уже рубцовые изменения после переносной операции.
Стоит дополнительно сделатт спирометрию с пробой с бронхиолитиком при длительном кашле для оценки функции бронхов.