Незащищённый половой акт

Добрый день! Произошёл половой контакт с незнакомой девушкой. Порвался презерватив. Плюс у девушки месячные (обильные). После полового контакта предпринял ряд профилактических действий, а именно помочился, помыл всё с мылом и побрызгал Мирамистин. Какие риски заразиться ВИЧ и ЗППП? Какие действия можно предпринять?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае риски заражения есть
Через 6 недель необходимо сдать вич, гепатит, сифилис
Через 14 дней после полового акта мазок на ИППП

По профилактике вы сделали все правильно, теперь только анализы сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Николаевна, есть ли смысл обратиться в вич центр в первые дни?

Нет, смысла
Сдача анализа ранее 6 недель после контакта не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Николаевна, месячные увеличивают риски или они приблизительно такие же, как и без них?

Риск заражения одинаковый

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск есть, нужно будет обследоваться на ИППП. Профилактические меры Вы предприняли, теперь можно только анализы сдавать. Анализ крови (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис). Также анализы на гонококк, трихомонаду, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, и т.д.). Сифилис, ВИЧ и гепатиты сразу сдавать смысла нет, не покажет. Остальные раньше проявляются, либо могут не проявляться совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь Владимирович, месячные увеличивают риски или они приблизительно такие же, как и без них?

Кровь заразна при сифилисе, ВИЧ, гепатитах. Соответственно, при этих заболеваниях риск заразить другого человека больше.

Принятый ответ

Здравстуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
В подобной ситуации риски есть
Рекомендовано
Через 2 недели сдать андрофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
Первичную профилактику вы провели

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Николаевна, месячные повышают риски или остаются такими же, как и при обычном контакте? Если повышают, то сильно или нет?

Такие же риски

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Риски конечно же есть.
Через 2 недели сдать соскоб Андрофлор, через 2 месяца кровь на RW, ВИЧ, гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, месячные увеличивают риски?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, сильно или нет?

Я не гадалка. Но риск выше, чем в обычной ситуации. Но не факт ещё, что девушка больна чем-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, имеет ли смысл обратиться в вич центр в первые дни?

Обратитесь, хуже точно не будет.

Здравствуйте, риски хоть и небольшие, но есть. Необходимо через 2-3 недели сдать мазок методом ПЦР на ИППП - андрофлор скрин, через 6 недель после контакта - кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела, кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, кровь на гепатиты В,С методом ПЦР

Иван, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.

Здравствуйте, риски есть . Через 2-3 Нед сдайте пцр на зппп и через 6 Нед кровь

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риск по ВИЧ и гепатитам есть. Если были незащищенные половые контакты , то после последнего через 6 недель рекомендуют сдать:
- Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
- Кровь на сифилис ИФА, анализ повторить через 3 месяца.
-Кровь на гепатит B, C данные анализы повторить через 3 и 6 месяцев.
через 4 недели сдать ПЦР на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Петр Николаевич, имеет ли смысл обращаться в ближайшие 2 дня в вич центр? Или это уже лишнее?

Есть смысл обращаться в первые 72 часа, если они прошли , то смысла нет.Только в срок сдаем анализы.

Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью.
В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.