Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №2953338

Добрый день! Ребенок 8 лет с ноября 2024 г. болеет: началось с пневмонии, потом легкий насморк, 15.02 диагностировали ангину и сдали анализы на скрытые инфекции. Фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Изучила анализы. По результатам можно сказать что ребенок перенес Эпштейн Барр вирусную инфекцию. Сейчас беспокоит что то?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, сейчас ребенок долечивается: завтра, 21.02 последний укол цефтриаксона (из за ангины и кровь показала наличие бактериальной инфекции, сдавали когда были на приеме). То есть ребенок сейчас почти здоров. Я так же думала, когда в ноябре пролечили пневмонию. Ему только стоит выйти в школу и начнется по кругу: нос, горло, горло, нос. Я лечу симптомы получается...

Инфекционист, Терапевт
Вирус Эпштейн барр может ослаблять иммунитет, в этом все дело. После перенесенной инфекции иммунной системе необходимо восстановление.
Сейчас рекомендую полноценное питание, белок, витамины. Вит Д в профилактической дозе. Так же можно использовать препараты для иммунитета. Местно: ирс19, Деринат спрей. Иммудон.
Для общего укрепления и профилактики ОРВИ - ликопид, полиоксидоний, Изопринозин. Что ниб одно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, IgM к ЦМВ - отрицательные - именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ, IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ и ЦМВ в неактивной форме не могут.
А авидность высокая как раз показывает, что встреча организма с этими вирусами произошла давно, не сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, увеличенные подчелюстные миндалины это из-за ангины получается? К ВЭБ не имеют отношения?
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно увеличиваться на любой инфекционно-воспалительный агент, но ВЭБ и ЦМВ точно не причем, потому что нет активности этих вирусов.
Вероятнее всего в ротоглотке есть хронический очаг инфекции и именно на это лимфоузлы отреагировали.
Но, их увеличение носит временный характер, они в течение нескольких недель, реже месяцев нормализуются самостоятельно.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».По предоставленным вами анализам можно сказать что ваш ребенок ранее переболел ЦМВ и ВЭБ, на данный момент обострения процесса нет. Данные антитела IgG остаются высокими в течении всей жизни. Если активный жалоб нет, то лечение таких ситуаций как ваша по клиническим рекомендациям не показано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть неактивное носительство герпесвирусов.
Это норма и не является причиной состояния
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов можно сказать что ребёнок перенёс ранее цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных инфекций в данный момент нет. Через 14 дней от последнего приема антибиотика можно сдать мазок из зева на патогенную флору