Консультация педиатра /

Кашель месяц у ребенка — вопрос №2737473

Ребенок кашляет уже месяц, никакие лекарства не помогают. Решили сдать анализы на скрытые инфекции, 2 года назад результат был такой же и нам помог антибиотик клацид в суспензии. Сейчас наш врач в отпуске, а лечение хотелось бы начать сейчас. Прошу помочь посмотреть анализы, дать нам совет пить клацид или нет и с дозировкой помогите пожалуйста, есть 125 и 250 мг. Какой брать и по сколько пить ? Анализы прикрепляю. Дочке 6 лет вес 25 кг

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По анализам у ребенка нейтрофильный лейкоцитоз, что говорит о бактериальной инфекции.

Положительный анализ IgМ к Mycoplasma pneumoniae говорит об остром процессе.

Клацид на ваш вес назначается в дозировке 125 мг 2 раза в сутки на 10 дней.

Так же вместе с антибиотиком целесообразно начать приём Аципола по 1 капсуле 3 раза в сутки или Аципол Форте по 1 капсуле 1 раз в сутки на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ, дозировка 125 мг, а принимать по сколько мл?

Педиатр
Клацид в суспензии дозировкой 125 мг в 5 мл. Соответственно принимать по 5 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Педиатр
Был рад помочь! Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка лейкоцитоз, нейтрофилез - признаки бактериальной инфекции , также обнаружены антитела к микоплазме в острой фазе.
Показан прием антибиотика клацид 125мг/5мл (из расчета по 7.5 мг/кг) получается по 7.5 мл 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка действительно острая микроплазменная инфекция. Лечение антибиотиками показано.

Препаратом выбора является Клацид.
Дозировка 7,5 мг/кг. Разовая доза 187 мг.

То есть пьем Кладцид 125мг/5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки
ИЛИ
Клацид 250мг/5 мл по 3,8 мл 2 раза в сутки.

Решать вам, как ребенок пьет суспензию. Если нормально реагирует, то можно и то и то. Просто если 250мг/5мл, то разовое количество по объему в 2 раза меньше, а действующего вещества столько же.

Курс лечения не менее 7 дней.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо Вам
Педиатр
Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь бактериальной этиологии ( повышены нейтрофилы и лейкоциты , а снижены лимфоциты)
Так же по анализу выявления микроплазма. Показан прием антибиотиков ( так как инфекция атипичная , антибиотик выбора -Клацид)

Расчет 7.5 мг/кг делим на 2 приема
Суспензия 125мг/5мл
25 кг *7.5 мг=187.5 мг
В суспензии 125 мг в 5 мл, составляем пропорцию
125мг-5мл
187.5 мг-х мл, х=187.5*5:125=7.5 мл ( делим на 2 приема , получается 3.75 мл 2 раза в день ) Курс 10 дней
+ прием пробиотика, можно бак-сет форте по 1 капсуле во время еды 1 раз в день курс 10 дней .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое Вам
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!