Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультфолликулярные яичники — вопрос №2953465

Добрый день! Мне 21 год. Недавно я обратилась к врачу гинекологу с проблемой роста жестких волос на подбородке, у меня эта проблема уже очень давно и начали они расти еще больше, я сразу поняла что нужно обращаться к гинекологу, так как мне давно ставили подозрение на поликистоз и с гормонами у меня были проблемы в 18 лет. Врач на приеме сделала мне узи и осмотрела. При визуальном осмотре нашла эрозию , а при узи сделала вывод, что у меня мультифолликулярные яичники и забеременеть у меня получиться только чудом. Я очень испугалась и сдала все анализы на 3 день менструации и пришли все результаты и как я понимаю они все в норме (?) тогда что не так, из за чего у меня могут быть проблемы , объясните

Возраст: 21

Гинеколог
Добрый день, мультифолликулярные яичники при регулярном цикле и хороших анализах, никак не влияет на возможность зачатия. Вам необходимо повторить УЗИ во второй фазе мц с целью оценки происходит ли овуляция или нет. Если овуляция есть, нет поводов для беспокойств.
Касаемо эрозии шм, необходимо взять мазок на онкоцитологию +ВПЧ.
Прикрепите пожалуйста все анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите я прикрепила файл

Гинеколог
сдавали ли вы еще какие-то анализы кроме тестестерона?
Клиент
Алина Алексеевна, да, посмотрите пожалуйста. Я думала все файлы прикреплены
Гинеколог
прикрепите так же протокол УЗИ пожалуйста
Гинеколог
Регулярная ли ментруация ?
Клиент
Алина Алексеевна, нет . Всегда по разному , они приходят либо раньше положенного срока либо позже (+\- неделя )
Гинеколог
7-8 дней является нормой в колебании менструального цикла
Клиент
Алина Алексеевна, извините . У меня нет при себе протокола узи . Я помню врач сказала и поставила диагноз мультфолликулярных яичников, сама матка хорошая без каких либо проблем, а яичники мультифоликулярные и по этим скринингам врач сделал вывод что беременность может юфть только чудом . Сама менструация по приложению у меня длится 5 дней но колебания 16-29 дней цикла , бывает что они могут прийтий через 16 дней а бывает что через 29
Гинеколог
Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Алина Алексеевна, нет
Гинеколог
На данном этапе я бы рекомендовала начать преим кок например диане 35,при приеме наладиться менструальный цикл и уйдут симптомы в иде акне и излишнего оволосения
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое , вы мне очень помогли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

По анализам гиперандрогении нет, но она может проявляться только клинически (как раз избыточный рост волос, может быть акне). Цикл у Вас регулярный? Сколько длится?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, у меня есть избыточный вес , постакне я долго лечилась ретиноидами и у меня остались постакне менстркация нерегулярная . Она может прийти через 16 дней или 29 дней
Клиент
Лидия Владимировна, длятся 5 дней
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста. Какой план лечения может назначить доктор ? Насколько все сложно в моем случае и стоит ли мне сильно переживать?
Клиент
Лидия Владимировна, ответьте пожалуйста (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, в первую очередь работа с избыточным весом, коррекция питания и образа жизни, нормализация массы тела в большинстве случаев уже помогает скорректировать цикл.

Если не проверялись на инсулинорезистентность обязательно нужно сдать глюкозу крови натощак, инсулин, индекс НОМА.

По поводу планирования беременности - если есть регулярно овуляция, проблем с зачатием быть не должно. Как решите планировать, можно цикла три подряд отследить по УЗИ.
Клиент
Лидия Владимировна, то есть гормоны врач пить не пропишет ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны только если для коррекции цикла. Но можно попробовать пока без них, поработать с весом, можно попробовать Цикловиту принимать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам большое . Вы очень помогли )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Наталья! Здоровья Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас анализы некритичные
Поэтому если вы не планируете беременность, то следует начать прием КОК с диеногестом ( Диане-35. Белара )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я вас благодарю , спасибо большое. Вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам анализов абсолютно ничего критичного нет.
Скажите пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день . Нет в ближайшие несколько дет я не планирую беременность. На данный момент я хочу стабилизировать состояние свое чтобы в будущем не было с этим проблем. И меня беспокоят жесткие волосы на подбородке , к слову нетипичный рост волос только в этой зоне, в других местах у меня практически не растут волосы ( ноги, руки , усы , живот )
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации назначаются гормональные препараты, как правило это кок, с дроспиреноном.

С учетом молодого возраста препаратом выбора может быть Джесс или Ярина. Очень хорошо подходят молодым девушкам легко переносятся.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🌸обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению не все в норме, по фсг и лг, увеличено соотношение лг к фсг, что говорит об СПКЯ, отсюда и жесткие волосы на подбородке, и признаки на узи. У Вас какой рост и вес? Если будете планировать беременность нужна будет стимуляция овуляции, и проблем не возникнет
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, мой рост 180см вес 100кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо сдать глюкозотолерантный тест - это когда пьют раствор глюкозы, кровь берут до питья, через час и 2 после питья. Так как при спкя кроме гормональной причины большую роль играет инсулинорезистентность. Потом отправите результат, назначу лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для начало стоит отметить, что СПКЯ устанавливается хотя бы по 2 критериям из 3:
1. Нерегулярность менструации (менее 8 МЦ в год)
2. Мультифолликулярные яичники
3. Андрогения: повышение андрогенов в крови и признаки андрогении: акне, Андрогенная алопеция, Рост волос по мужскому типу).

Если у вас незначительное количество волос на подбородке, это еще не признак андрогении и уж тем более СПКЯ. Это вариант нормы и доставляет только эстетический дискомфорт.
Да, по результатам гормонов есть дисбаланс ФСГ и ЛГ, но это лишь может указывать на позднюю овуляцию в цикле. Это может быть связано с выраженной подкожной жировой клетчаткой, так как это основной источник эстрогенов и их избыток нарушает естественный ход гормонов.
Какой у вас менструальный цикл? А ведь это самый важный вопрос. Менструация-зеркало репродуктивной функции.
В качестве дообследования не хватает таких анализов как: 17-оп прогестерон, ДГЭА-с, андростендион на 2-5 день цикла.

Клиент
Анна Николаевна, врач назначил мне прогестерон , но его нужно сдать на 22 день цикла. Месячные у меня не стабильные , они приходят всегда по разному и для меня это всегда неожиданно , месячные могут прийти через 16 дней , а могут через 29
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно сдавать прогестерон, если вы точно не знаете день наступления овуляции. Для чего вообще нужен прогестерон, для понимания была ли овуляция или нет. Обычно это важно в процессе планирования беременности. Но если вы с точностью не знаете свой цикл, то и сдача гормона будет неинформативна, вы можете просто не угадать день.
Если вы хотите регулярность менструации, то в такой ситуации можно рекомендовать КОК, однако, проблем это не решит, а лишь скроет неприятные симптомы.
Дополнительно можно рекомендовать коррекцию питания, физическую активность. Это может помочь в регулировании менструального цикла.
Глюкозу крови сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, нет , врач не рекомендовала сдавать глюкозу , она лишь сказала сдать список этих всех анализов которые я закрепила выше и проконсультироваться у эндокринолога и только потом она пропишет мне лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашей ситуации можно провести обследование глюкозы крови натощак, чтобы исключить нарушение углеводного обмена.
Да, с этими результатами вы уже можете обратиться к эндокринологу. А не сдачу прогестерона пояснить тем, что не знаете точно, когда происходит овуляция, и если она не происходит по стандартным меркам это не значит что у вас ее нет. Просто не в эти дни.