Боль в горле. Выявили Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/мл
С 28.01 запершило горло,в течении нескольких дней стало болеть еще больше. 03.02 поход к терапевту, диагноз фарингит и назначил сумамед,полоскание фурацилин и мирамистин,тантум верде. с 05.02 пропил курс три дня, результат ноль. 12.02 сдал кровь и мазок из зева,результаты пришли сегодня. Какое лечение требуется,нужен ли курс антибиотиков? Сейчас состояние получше но все равно горло красное и есть дискомфорт, температуры за все время не было(фото горло на сегодняшний день)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ сдавали на микрофлору и чувствительность к антибиотикам? Прикрепите, пожалуйста.
Анна Андреевна, прикрепил результаты
Общий анализ крови в пределах референтных значений.
Золотистый стафилококк-представитель условно-патогенной микрофлоры.
Этот микроорганизм в норме живет на слизистой оболочке.
При снижении иммунитета стафилококк начинает активироваться, расти с появлением характерной симптоматики - боли в горле, насморка и т.д.
Злотистый стафилококк высеян в низком титре - 10*4
степени. Обычно выше 10* 5 требует санации.
Вы пропили курс сумамеда (азитромицина), микроорганизм чувствителен к этому антибиотику.
По крови - признаков воспаления нет, принимать другой антибиотик не рекомендую.
Рекомендую полоскание горла фурацилином, раствором ОКИ, раствором для полоскания горла хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Местно - тантум верде, мирамистин.
Кроме, дискомфорта и боли в горле , есть какие-то жалобы?
Анна Андреевна, еще появился кашель
Влажный, сухой? Что-то принимаете от кашля?
Анна Андреевна, больше сухие покашливания чем полноценный кашель. Легкая тяжесть/дискомфорт в груди
От кашля принимать амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Остальное лечение симптоматическое , выше 👆 написала.
Если есть изжога, жжение, горечь во рту, то рекомендую пройти ФГДС.
Возможно, происходить заброс содержимого желудка в пищевод, глотку, вызывая раздражение и воспаление.
Анна Андреевна, да,после антибиотика стала появляться изжога.
После антибиотика если не пропили курс пробиотиков , то рекомендую пропить аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней (линекс, бифиформ)
Анна Андреевна, добрый вечер. Продолжаю полоскать горло фурацилином и хлорофилиптом. Прыскаю мирамистин и рассасываю лизобакт, но улучшений по горлу никаких нет а стало болеть ещё больше. Продолжать то же лечение или нужно сдать доп анализы?
При сильной боли в горле кетопрофен лор 10 мл поепара на 100 мл воды 2 раза в день.
Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней
Для восстановления микрофлоры допить линекс/аципол если начали принимать продолжить, и принимать на 2-3 дня дольше чем антибиотик
Спасибо, как правильно принимать линекс относительно антибиотика
Линекс принимать через 3 часа после приема а/б
Большое спасибо, амоксиклав можно принять прямо сейчас ?
Да. Одну таблетку вечером принять.
А далее принимать с интервалом в 12 часов. Например, в 8 утра, в 8 вечера
Я так же для желудка принимаю омез. Приём антибиотика и омеза разделить максимально в течении дня ?
Омепразол принимать за 30 минут до еды. А антибиотик можно принять после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Маргарита Валерьевна, добрый день. Прикрепил результаты
Стафилококк это представитель условно патогенной флоры. При переохлождении, стрессе он может проявляться. Его необходимо лечить при показатели более , чем 10⁴.
Ваш показатели 10⁴. Вы принимали суммамед, дополнительно антибиотик принимать не рекомендуют.
В таких случаях симптоматическое лечение:
полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Маргарита Валерьевна, спасибо
Будьте здоровы!
Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Продолжаю полоскать горло фурацилином и хлорофилиптом. Прыскаю мирамистин и рассасываю лизобакт, но улучшений по горлу никаких нет а стало болеть ещё больше. Продолжать то же лечение или нужно сдать доп анализы?
В таких случаях рекомендуют добавить
Амоксиклав 875+125 по 1 таб × 2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника:
Энтерол 2к 2 раза в день, за 20 мин до еды, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Незначенный препарат в связи отсутствия положительной динамики при длительном лечении.
Большое спасибо, амоксиклав можно принять прямо сейчас?
Да, при отсутствии аллергии можете принять.
Омез принимается за 30 мин до еды.
Антибиотика через 1 час после.
Поэтому этого ограничения будет достаточно.
Принятый ответ
Добрый день .Если на фоне лечения (Сумамед) не наблюдается значительного улучшения, и горло продолжает оставаться красным с дискомфортом, антибиотик не подошёл . Не исключен вариант что также присутствует и вирусная инфекция. В данном случае выявление Staphylococcus aureus (10^4 КОЕ/мл) в мазке из зева может указывать ещё + на бактериальную инфекцию и может потребоваться использование антибиотиков другого спектра действия, например, амоксициллин/клавуланат (по 500 мг трижды в день или 1000 мг дважды в день) или цефалоспорины второго поколения, такие как цефуроксим (по 250-500 мг дважды в день). Кроме того, продолжить применение местных антисептиков, таких как мирамистин и Тантум Верде (по одной дозе несколько раз в день), а также полоскания фурацилином для дополнительного антисептического эффекта. Для контроля воспаления можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (по 200-400 мг 3 раза в день) или парацетамол (по 500-1000 мг 3-4 раза в день), если симптомы боли сохраняются.
Алена Игоревна, спасибо
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептококк в норме не должен превышать 10*4, у вас в пределах нормы, если жалоб никаких нет, прием антибиотиков не нужен.
В крови признаков бактериальной инфекции нет. Подскажите, у вас есть жалобы на самочувствие?
Виктория Сергеевна, сохраняется дискомфорт/боль при глотании, но уже не так значительно как раньше и покашливания
Сейчас никаких изменений в анализах нет, ваше состояние улучшилось, значит прием антибиотика сейчас не нужен.
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать 3-4р/д.
Ингалипт ,Мирамистин спреи 2-3р/д в горло для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
Кашель у вас сухой или с мокротой? Температура в норме?
Виктория Сергеевна, температура в норме,кашель суховат. Такое ощущение что еще есть тяжесть в груди
Вы не делали рентгенографию легких?
Виктория Сергеевна, нет
Я бы порекомендовала сделать, чтобы исключить воспалительные процессы в легких
Сейчас пока кашель сухой можно принимать коделак нео по 1таб 3р/д, как только мокрота начнет отходить, прекратить прием.
Еще какие-то жалобы есть?
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Продолжаю полоскать горло фурацилином и хлорофилиптом. Прыскаю мирамистин и рассасываю лизобакт, но улучшений по горлу никаких нет а стало болеть ещё больше. Продолжать то же лечение или нужно сдать доп анализы?
Здравствуйте. Рентгенографию легких не делали?
Виктория Сергеевна, пока не было возможности . Но кашель прошел и грудь не беспокоит. Жалобы только боль в горле , глотать затруднительно .
Можете прикрепить фото горла сейчас?
Да, сейчас приложу к вопросу
Горло воспалено, с учетом длительности заболевания я бы порекомендовала прием антибиотиков, например, Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней.
Так же одновременно начать прием линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника
Большое спасибо, линекс относительно антибиотика как принимать. И амоксиклав прямо сейчас на ночь можно пить?
Я бы порекомендовала начать прием с завтрашнего дня, чтобы курс был полный , Линекс лучше принимать во время или после еды, не зависимо от того, когда вы выпили антибиотик
Омез лучше принимать утром за 20-30 минут до еды, а антибиотик лучше пить прям в начале еды
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пришла флора , которая в норме находится в горле
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях антибиотик не нужен, важно симптоматичное лечение, в принципе, все правильно, Панавир хорошо помогает при таких жалобах
Есть горечь во рту, изжога ?
Димитрий Витальевич, да стала появляться моментами изжога
Возможно, ваши жалобы ещё связаны с запросом желудочного содержимого, в таких случаях рекомендуется диета стол 2, Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня , омепразол 20 мг до 2 раз в день под контролем терапевта, при положительном эффекте потребуется дообследование
Димитрий Витальевич, добрый вечер. Продолжаю полоскать горло фурацилином и хлорофилиптом. Прыскаю мирамистин и рассасываю лизобакт, но улучшений по горлу никаких нет а стало болеть ещё больше. Продолжать то же лечение или нужно сдать доп анализы?
В даном случае хорошо бы очно осмотреть горло и глотку у лор врача, приемное отделение работает круглосуточно, попробуйте
Добрый день. По крови - признаков воспаления нет, принимать другой антибиотик не рекомендую. В посеве высеялась наша обычная нормальная микрофлора. Она не требует лечения. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день курсом до 7-10 дней. Пить побольше жидкости и дома проветривать и увлажнять воздух.
Ольга Александровна, спасибо
Ольга Александровна, скорей всего после сумамеда временами появляется изжога. нужно ли пропить пробиотики ,например линекс?