Принимаю миртазапин, но тревога не уходит

Здравствуйте! Психиатр назначил миртазапин 30 мг. Начала с 1/4 таблетки. Сейчас пью по 1/2 таблетки( 15 мг). Препарат принимаю уже 9 месяцев. Сон наладился сразу. Но тревога не ушла совсем. Сейчас у меня климакс( уже 2 года). На данный момент усилилась тревога, появился синдром раздраженного кишечника(если нужно куда то идти, то из туалета не выхожу). На работе утром подскакивает давление до 170/100, сопровождается сильной потливостью. При том, что каждое утро пью препараты от давления, назначенные врачом. Начинаю сбивать капотеном, максонидином, анаприлином. Помогают не значительно. От работы до дома 3 минуты. Прихожу домой- давление 110/70 или 120/80.В нерабочие дни тоже нет проблем с давлением. Работаю стоматологом, работу люблю и хожу с удовольствием. Но вот эти скачки давления на работе на фоне общего спокойствия пугают. Мне кажется, я их уже жду. Понимаю, что это в голове все. Может паническая атака. Купила тиралиджен. 5 мг. Хочу начать пить, пока доеду до психиатра. Так как состояние не из лучших. ( тревога, раздражительность, хочется побыть в тишине, без громких звуков, куда- то идти проблема, страх). Можно ли сочетать тиралиджен с миртазапином и как лучше принимать?

Панкреатит, удален желчный пузырь, неврастения
52 года

Здравствуйте!
Миртазапин в вашем случае препаратом выбора не является.
При тревожном расстройстве и срк, препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин), эсциталопрам 10 мг эффективная дозировка, сертралин 100 мг эффективная дозировка.

Что касается вашего вопроса миртазапин и тералиджен совместимы.
Тералиджен назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, мне нужно посетить психиатра и убрать миртазапин, подобрав другой антидепрессант? Мне ранее назначали Паксил. Он мне не пошел. Трясло так, что скорую вызвала. Или можно просто убрать миртазапин и пить тералиджен ?

Принятый ответ

Миртазапин пока точно не убирать без врача, пока можно Тералиджен добавить.
К врачу обратиться обсудить возможность замены на сертралин или эсциталопрам.
Паксил сам по себе тяжело переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миртазапин не является препаратом выбора. Я б Вам рекомендовала антидепрессант из группы СИОЗС(например, эсциталопрам 10 мг). И параллельно для уменьшения побочных эффектов назначается Тералиджен 5 мг по 1/2 т вечером - 3-5 дней, далее по 1/2 т утром и 1/2 т вечером -3-5 дней, далее по 1/2 т утром и 1 т вечером- 3-5 дней, далее при неэффективности можете принимать 1 т х 2 р в день- 1 мес. Миртазапин и Тералиджен тоже совместимы.

Здравствуйте!
В лечении тревожных расстройств Миртазапин не используется, так как не показал эффекта в отношении этих заболеваний.
В Вашем случае можно рассмотреть переход на антидепрессант из группы СИОЗС, если имелись проблемы со сном, можно перейти на Флувоксамин (Феварин, Рокона) - он обладает противотревожным и седативным действием за счет влияния на обратный захват серотонина и меланин, влияния на артериальное давление он не оказывает или на любой другой противотревожный антидепрессант, Сертралин или Эсциталопрам, у них более выражен активизирующий компонент.
В первые недели приема нового препарата тревога может усилиться, здесь как раз для прикрытия отлично подойдет Тералиджен.
В первые недели приема может усилиться тревога

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетать можно, но лучше ад поменять.
Вес не набрали на препарате?какие еще ранее принимали ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вес набрала. Назначали Паксил, не пошел. Дошло дело до скорой помощи

Здравствуйте, Наталья.
Сочетать данные препараты можно.

Принятый ответ

Дело в том, что у Вас повышенный уровень тревожности, а миртазапин очень малоэффективен для этого (хорошо работает при депрессии и бессоннице).
Нужно пересмотреть терапию, выбрать антидепрессант из группы СИОЗС (они лучше всего работают с тревогой) - Феварин - со снотворным эффектом.

Принятый ответ

назначение миртазапина допустимо. Препарат улучшает сон, не усиливает симптомы "СРК".
На данном этапе я бы добавил к миртазапину анксиолитик. Т.к. ниша тералиджена чаще другая (сон, ипохондрические переживания, сенестопатии...), что я бы выбрал стрезам / грандаксин / спитомин - что-то изэтого для того, чтобы помочь миртазапину с тревогой.
Если это не срабатывает. вот тогда я буду за назначение СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам скорее) + постепенная отмена миртазапина. если нарушится сон, то вместо миртазапина и пойдет ваш тералиджен.

Здравствуйте!
Пока можете оставить тералиджен, как и миртазапин.
Тералиджен по 1 таблетке утро, днем и вечером (если будет сонливость, то снижать).
А далее уже корректировать терапию, например на СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам), либо второй вариант это дополнительно добавить препарат противотревожный - например стрезам, грандаксин.
По поводу антидепрессанта определяться с уже с врачом на консультации