Консультация педиатра /

Прыщики у новорожденного — вопрос №2954064

Здравствуйте. Нам 16 дней, вчера высыпали вот такие прыщики на животе, на лице и чуть-чуть есть на шее. Мы на искусственном питание. Это аллергия?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
На фото акне новорождённых, физиологическое состояние не требующее лечение, возникает за счет гормонального фона, может проходить вплоть до 3-4 месяцев.

Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Краснеют при плаче, купании, кормлении, натуживании ребёнка. Бледнеют во сне, спокойном состоянии

Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Адмера, Лярош. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Воздушные ванны. С питанием не связано, это не аллергия. Будьте здоровы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр
Здравствуйте, сможете прикрепить фото?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами, попавшими во время беременности/ родов.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика), но могут распространяться и на все тело.

Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Педиатр
Здравствуйте!

Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! В складках, на конечностях есть сыпь?