Расшифровка анализа
Добрый день уважаемые доктора. Прошу помочь с расшифровкой результата анализа. Лечу месяц фарингит. ЛОР направил на анализ. Прошу помочь с расшифровкой. Понижены лейкоциты. Может что то дополнительно сдать ещё?
Принятый ответ
Добрый день!
Кровь вирусной этиологии, но ничего критичного в анализе нет.
Подскажите пожалуйста шейные, подчелюстные л/узлы не увеличены?
Какое лечение получаете?
Добрый день Инна. Сама осматриваю шейные узлы, вроде не увеличены. Лечу горло на процедуре : промывание фурацилином миндалин и обработка препаратом серебра. Назонекс спрей брызгала две недели. Но пока горло как сушило так и сушит. Водички пью побольше.
Причина состояния в каком-то вирусном агенте, их к сожалению огромное количество и сдавать на все анализы просто смысла нет, т.к. лечение все равно будет симптоматическое.
Я бы в данной ситуации рассмотрела местное использование иммуностимулирующих препаратов, чтобы усилить иммунитет в ротоглотке, например, лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Спасибо Инна. Я что то так переживать стала за пониженные показатели.
Не переживайте, это такая реакция клеток крови с вирусом. Недели через 2-3 нужно будет анализ посмотреть в динамике, должно все будет уже нормализоваться.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По анализу у вас вирусная инфекция - повышены лимфоциты, снижены лейкоциты и нейтрофилы. Срб в норме
Как лечите горло?
Добрый день Вероника. Лечим промыванием миндалин раствор фурацилина и обработали «серебром», не знаю как верно это серебро называется. Брызгала Назонекс две недели.
То есть проводили местное лечение на приёме у Лора, а дома только Назонекс использовали, правильно понимаю?
Горло болит постоянно? При глотании/разговоре?
Беспокоит месяц уже сухость задней стенки горла. Ставят: хронический фарингит и хронический тонзиллит. Горло у Лора обрабатываю.
Возможно, даже идет лишнее раздражение антисептическими растворами.
Я бы рекомендовала сделать акцент дома на микроклимат. Поддержание комфортной температуры, увлажнение воздуха помогает слизистым оболочкам восстанавливаться, снижает воспаление.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа.
Влажность воздуха 45-60%.
Пейте больше тёплой жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
Можно добавить к лечению более мягкий препарат — «Лизобакт» по 2 таблетки 3 раза в день — на основе лизоцима, он помогает восстановить повреждённую слизистую, улучшает иммунные свойства.
Для поддержания микрофлоры рта и глотки может быть рекомендован «Бактоблис» по 1 табл. на ночь в течение 1 мес.
Спасибо большое Вам.
Здоровья Вам и всех благ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать( если не сдавали ранее):
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Повода для тревоги в целом относительно кроветворения нет.
Спасибо большое Анастасия.
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов. Норма от 4,0.
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов в процентах говорит о наличии вирусной инфекции.
Нейтрофилы на нижней границе нормы.
Данных за заболевание крови нет.
Необходимо продолжить лечение у лора.
Контроль оак через 3-4 недели после выздоровления.
Спасибо большое Анна.
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у вас данные за вирусную этиологию-снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты
Возможно уже идет раздражение горла применяемыми средствами, рекомендую рассасывать пастилки с шалфеем, полоскать ромашкой для смягчения
Также рассасывать имудон 8 таблеток на день с интервалом 1-2 часа, после не полоскать горло, не принимать пищу в течение 30 минут, не пить в течение этого же времени
Здоровья!
Спасибо большое Александра!