Консультация травматолога /

Отек после повреждения связок — вопрос №2954735

Здравствуйте. Меня зовут Ольга (г.р. 1959). В октябре 2023 года упала и подвернула правую ногу, наступать на ногу не могла, рентген не показал перелома, но повреждены связки без разрыва. На МРТ или УЗИ Врач-травматолог не направил, рекомендовал тугую повязку (применяла эластичный бинт), обезболивающие мази, возвышенное положение ноги в постели. Месяц никуда не выходила, но по дому прыгала, опираясь на палку. Приходилось слегка опираться на пятку больной ноги. С наружной стороны голеностопа образовалась опухоль. Применяла троксерутин, потом гепариновую мазь, но ничего не проходит. Двигать голеностопом в любую сторону не больно, могу на цыпочки вставать, хожу без проблем-никакой боли. Постоянно делаю упражнения на голеностоп, разрабатываю, стараюсь хоть раз в день лёжа ноги держать поднятыми по 30-40 минут (есть варикоз). Как мне вылечить опухоль на голеностопе?

Возраст: 65

Хронические болезни: Варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Чтобы узнать чем опухоль образована - лучше пройти МРТ. По МРТ можно оценить состояние связок и природу опухоли. С этой информацией уже подбираем тактику дальнейший действий. Так как сейчас болей нет и функция сустава не страдает, то превентивное лечение (НПВС, физиотерапия, ортезы, миорелаксанты) назначать не целесообразно. Необходимость и тактику лечения рекомендуется определить по результатам МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Болей нет, но похоже, что в области сустава идёт вялотекущее воспаление, которое поддерживает отёк.
Какое повреждение и как его лечить пока не понятно.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии при отсутствии боли обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Носить компрессионный ортез или гольф.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление и отёк.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
-----------------------------------------------------------
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/