Консультация терапевта /

Боль в ноге — вопрос №2954941

Здравствуйте! Периодически, 1-2 раза в месяц по утрам (примерно 4-5 утра) резкая сильная боль в ноге снаружи щиколотки. По ощущениям похоже будто сводит мышцу. В этом месте каменеет мышца в комок. Длится все около 3-5 минут, потом не беспокоит. Никаких нагрузок на ногу перед эти нет.
Боль бывает то в одной, то в другой ноге, в одном и том же месте.
Обращалась к хирургу, та на основании жалоб и осмотра поставила диагноз атеросклероз. При этом, сахар у меня в норме, не курю.
Подскажите к какому врачу обратиться или какие нужны анализы, может нехватка каких-то витаминов?

Имеется диагноз бронхиальная астма, аллергического типа (аллергия на анальгетики и аспирин). Сейчас вне обострения.

Возраст: 59

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергического типа

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, коагулограмму, магний, В6, В9, В12. А так же сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Здоровья!
Нарколог, Терапевт

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить крампи синдром, чаще возникает на фоне дефицитных состояний.
Обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы(ттг, т3 и т4 св), витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо! Прочитала про крампи синдром, всё в точности как у меня, такие же симптомы. Буду сдавать анализы. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.

В таком случае врачами рекомендуется сдать следующие анализы на основные дефициты:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
Магний

Это базовые обследования, после результатов будет видно, нужно ли еще что-то сдавать и делать.
Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, боль в одном и том же месте локализована? Когда впервые возник этот болевой синдром?

Я бы могла рекомендовать в таком случае сделать УЗИ вен/артерий нижних конечностей для исключения заболевания сосудов. Так же, из анализов сдать ОАК + СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, СРБ, мочевую кислоту для исключения суставного характера болей.
Глюкозу крови натощак, если не сдавали в течение года.
ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы.
С результатами анализов стоит проконсультироваться с терапевтом, чтобы он поставил предварительный диагноз, определил дальнейшую тактику ведения и направил к специалисту.
Терапевт
Здравствуйте.
Причин таких симптомов может быть несколько. Например, дефицит магния, а так же венозная недостаточность.
Рекомендую пройти следующие обследования:
1. Сдать анализ крови на дефицитные состояния : общий анализ крови, соэ, срб,
Развернутый биохимический анализ крови
ферритин - депо железа, показывает запасы железа в организме
Витамины В12, Д
Магний, кальций
Гормоны щитовидной железы ТТГ Т4
2. УЗДГ вен нижней конечности (исключить варикоз поверхностных и глубоких вен и другую венозную патологию).
Пока обследуетесь рекомендую прием препаратов : Магне Б 6 по 1 табл 3 раза в день
Нейробион по 1 табл 3 раза в день месяц (если нет аллергии).
Терапевт
Здравствуйте
Боли в ногах могут давать разные заболевания
1. Болезни суставов : сделать рентген крупных суставов, СРБ,РФ,мочевая кислота, АЦЦП,АСЛО.
2. Неврологические заболевания(например нейропатия нижних конечностей.
Необходимо провести ЭНМГ.
Не исключается остеоходроз поясничного отдела позвоночника-рентген ПОП.
3. Различные дефициты(сдать ОАК, ферритин,вит Д,вит В9,12.), часто дефицит магния дает боли в икрах, поэтому дополнительно : магний, кальций, калий, натрий.
4. Варикозная болезнь- провести УЗДГ нижних конечностей. Коагулограмма+ Д димер.

Сейчас можно использовать
-амелотекс гель 2р в день 7-10 дней
-целекоксиб 200 мг 2 р в день 7 дней+омез 20 мг
-нейробион по 1т 3 р в день 14 дней