Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2954983

Здравствуйте, ребенку 8 лет, первый день сильно болела голова , поднялась темп 37,3 , на второй день темп 37,2 и болит живот, на 3 день температура 37,5 и болит живот .Врач хирург осмотрел , по его части все нормально . .Больше симптомов нет .Сдали анализы .Подскажите пожалуйста, по анализам есть ли изменения ? Нужно ли пересдать?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу крови – нет данных за бактериальную инфекцию. По анализу мочи признаков воспаления нет, но отмечается повышение билирубина. Учитывая боли в животе и наличие билирубина – рекомендуется сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови. Возможно, здесь гастроэнтерологическая проблема. Возможно, мезаденит на фоне инфекции
Чем-то лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура сама поднимается и сама спускается , час назад была 38, а сейчас 37,2.Ничего не даю из таблеток.Подскажите пожалуйста, а от баночки не стерильной могли быть изменения?

Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что Маловероятно
Там бы изменились другие показатели. Лейкоциты, бактерии
Клиент
Здравствуйте. Вообще странно заболел, началось с головной боли сильной, пульс высокий.Потом поднялась темп, 38 гр через 29 мин 37 гр.Сама резко снижается.Ношпу дала и темп и пульс восстановился.Подскадите пожалуйста, а спазм сосудов не может быть
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прикрепила свежий анализ, моноцитов много?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моноцитоз по анализу крови Указывает на течение вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Бактериальной инфекции по анализу крови нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Но учитывая анализ мочи, белок и билирубин,

Нужно пересдать анализ мочи в динамике,

Сдать биохимию - билирубин с фракциями,
Алт, аст,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза, глюкоза,

Сделать узи брюшной полости.

Если хирургическая патология исключена, при боли в животе можно принимать тримедат детский 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, странно только температура сама поднимается и сама спускается, может подняться до 37, через 20 мин 37,2
Клиент
Билирубин и белок от чего могут быть?
Педиатр
Может быть при патологии в желчевыводящих путях (билирубин), белок может повышаться при интоксикации на фоне заболевания в целом, при дефекте сбора. Поэтому нужно дообследование

На фоне вирусной инфекции может быть температура 10-14 дней, такая невысокая с незначительными колебаниями абсолютно не критична
Клиент
Здравствуйте.Вообще странно заболел, началось с головной боли сильной, пульс высокий.Потом поднялась темп, 38 гр через 29 мин 37 гр.Сама резко снижается.Ношпу дала и темп и пульс восстановился.Подскадите пожалуйста, а спазм сосудов не может быть
Педиатр
На фоне температуры может происходить спазм сосудов, это нормальная реакция, если при этом холодные конечности, рекомендуется их растирать
Педиатр
Клиент
Сдали свежий анализ, а там моноциты высокие, подскажите пожалуйста от чего? Анализ приложила
Педиатр
По анализу ничего плохого нет, не переживайте, повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Клиент
Спасибо большое, пересдавать неинужно анализ?
Педиатр
Нет, не требуется, если не будет ухудшения состояния
Клиент
Посл вопрос), а абсолют. В норме моноциты , а проц сильно увелич , они за разное отвечают?
Педиатр
Нет, это одно и то же, чаще всего так бывает, что именно в процентном отношении больше показатель меняется при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,70 это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), лейкоцитарная формула бе особенностей. Ориентируемся на абсолютное значение, а не на проценты.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-137 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме , эритроцитарные индексы изменены:
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-317 ( норма от 330-370)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты- 255 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений -лейкоциты не обнаружены
- - обнаружен белок и билирубин в моче.
Рекомендую исключить патологию со стороны гастроэнтерологии.
1. Сделать УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ- это печеночные ферменты, прямой/непрямой билирубин, щелочная фосфатаза,глюкоза, амилаза)
3.Пересдать анализ мочи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сильно ли большой показатель билирубина в моче? А то не понятно написано 1+(17)
Педиатр
Тут все зависит от норм лаборатории, 1 значит , что обнаружен билирубин в моче.
17- это количество билирубина. В некоторых лабораториях это верхняя граница нормы. Но цвет мочи не изменен- светло- желтый. При высоком уровне билирубина- моча меняет свой цвет становится более темной.
Подскажите, пожалуйста, моча на данный момент обычного цвета? Кал тоже не изменил цвет, не стал светлее? Боли в животе сохраняются до сих пор?
Клиент
Здравствуйте, сегодня сдали мочу ещё раз , моча на вид светлая.Живот вроде не болит, в туалет не ходил вчера (кал оценить не могу)
Клиент
Вообще странно заболел, началось с головной боли сильной, пульс высокий.Потом поднялась темп, 38 гр через 29 мин 37 гр.Сама резко снижается.Ношпу дала и темп и пульс восстановился.Подскадите пожалуйста, а спазм сосудов не может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Как анализ мочи будет готов, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Какой именно был пульс у ребенка?
При подъеме температуры на 1 градус от нормы, частота пульса увеличивается на 10 ударов в минуту.
Клиент
Здравствуйте, анализы мочи загрузила , посмотрите пожалуйста!)
Клиент
Посмотрите пожалуйста ещё свежий анализ крови, мотоциклов много
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,59 это норма( верхняя граница нормы 13,5), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
-повышены моноциты 16%- данный показатель повышается при вирусных инфекциях
- Гемоглобин- 141 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 267 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи отличный, нет воспалительных изменений, билирубин не обнаружен.
Анализы хорошие, не переживайте!
Клиент
Спасибо большое за ответы !)
Педиатр
Добрый день.
В целом анализ крови хороший.
Лейкоциты норма, повышены нейтрофилы, но в процентном соотношении. Острого воспаления нет.
Но надо контролировать самочувствие ребёнка, при сохранении температуры, ухудшении общего самочувствия- очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего билирубин в моче?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин в моче - может появляться при нарушении оттока желчи, при приёме препаратов, при паразитозе. Плотность мочи высокая это показатель интоксикации и недостаточного питьевого режима. рН кислая. рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Здравствуйте.Сдали свежий анализ, а там моноциты высокие, подскажите пожалуйста от чего? Анализ приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышены моноциты в процентах, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Не переживайте.
Клиент
Спасибо огромное, пересдавать не нужно анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не нужно.