Консультация педиатра /

Вопрос по атопическому дерматиту — вопрос №2955027

Добрый день. У нас такая ситуация ребенку 8,5 месяцев. ГВ и прикорм. Были на приеме у врача касательно кожи, проявления атопического дерматита. Нам выписали фенистил и элидел. Везде ситуация стала получше кроме лица, на лице появилась мокнущая экзема. Причем как-то мгновенно.
Сходили к другому врачу, сдали анализы, сначала сказали все убрать из еды кроме 2 продуктов в прикорме (гречневая каша и брокколи), и мне диету без молочную и без сладкого и все красное убрать и все аллергены.
На участок местно каламин, внутрь полисорб.
Пятно так и продолжало увеличиваться, скорректировали мазь на пимофукорт.
Вот сегодня пришел анализ кала и назначили без молочную диету мне и дочке, и в каждое кормление лактазар.
Меня что-то смущает, я не против сидеть на диете, но нужен ли лактозар ? И вообще насколько информативен анализ кала?

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Только тогда назначается лактазар.

По фото присутствует очаг воспаления , в данном случае нужно использовать пимафукорт, а лучше фуицидин.

Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу, может покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции).

Диета безмолочная Вам не нужна.

Основной этап лечения - это эмоленты ( Липобейз , Атодерм от Биодерма)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо за развернутый ответ 🙏🏻

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анализ кала на углеводы – не информативен. Если нет клинических симптомов лактазной недостаточности, тогда фермент лактазар – не нужен.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
По поводу каламина,элидела , фенистила- поняла. А эмоленты назначали? Местно ГКС – адвантан, комфодерм?
Атопический это самостоятельное заболевание.
Обычно, питание не влияет.
Клиент
Надежда Александровна, эмоленты да, применяю, собственно поэтому остальное тело прошло а вот щека нет. Назначили вот пимофукорт
Педиатр, Детский кардиолог
Пимафукорт на область элемента сыпи продолжаем
А эмоленты лучше в форме крема — его как раз в острую и подострую стадии, при мокнутии, в складки
Клиент
Надежда Александровна, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Диета ребенку абсолютно не показана, как и Вам. Атопики должны наоборот питаться разнообразнее, чтобы в будущем снизить риск развития пищевой аллергии.

Копрограмма без воспаления

Так бывает, что очаг атопии осложняется бактериальной флорой, в данном случае,
Учитывая очаг на фото, нужно использовать фуцидин на 7 дней.

Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула? Попа не красная?
Клиент
Алина Александровна, вообще у нас был частый стул, вот недавно установился стал как пластилин, мы все убрали и снова жидкий.
Попа у нее практически всегда красная. Я делаю все что могу, высаживаю на ночь убрала подгузник. Но все равно нет нет а покраснеет. Особенно между ягодиц.
Педиатр
А животик бурлит, беспокоит во время кормления?

Наносите фуцидин 2 раза в день на 7 дней на очаг воспаления

И эмоленты должны быть толстым слоем на всю поверхность кожи 5-6 раз в день на постоянной основе

С питанием АтД не связан
Клиент
Алина Александровна, вообще я не замечала беспокойства во время кормления, она такая активная всегда крутиться даже когда ест ( ну иногда бурлит да животик, мне кажется было такое.
Педиатр
Вы можете попробовать добавление лактазара в молочные кормления, через 2 недели оцениваем эффект, если стул остается так же жидким, изменений никаких не происходит — тогда можно убрать фермент, только на анализ по углеводам не ориентируемся.

В остальном малышу требуется только правильный уход за кожей,
Питание и у Вас, и у ребенка должно быть полноценным и разнообразным
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, у нас вчера случилось чп. Можно я уточняющий вопрос по лактазару задам? Малышку рвало три раза, вызывала скорую. Сейчас все нормально, назначения скорой вчера выполнили. Голод три часа, отпаивала водой и регидроном по ложечке.
Стул сегодня был желтый кашеобразный. Вчера его не было вообще. Ранее таких проявлений рвоты у малышки за 8м ни разу не было.
Скажите если мы сейчас начнем пить лактазар, это не может спровоцировать новую рвоту или ухудшить ситуацию. Я не могу объяснить почему но я не хочу его давать… может это моя какая-то глупость я же не доктор. Но вот опасения после вчерашнего еще сильнее?
Педиатр
Здравствуйте! Лактазар никак не навредит, конечно, но если у ребенка начинается кишечная инфекция, чтобы Вам было спокойнее и не сопоставлять симптомы, пока можно не добавлять лактазар, понаблюдать за состоянием малыша
Принятый ответ
Педиатр
1) пимафукорт - верное назначение
2) По анализам аллергии на белок коровьего молока у вашего ребенка нет, есть лактазная недостаточность. Если вы исключаете всю молочку, тогда зачем лактазар) Это действитльно неверное назначение. Но в вашем случае исключение молочки не нужно, нужен только лактазар.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК признаков воспаления нет (лейкоциты, СРБ в пределах нормы)
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные показатели в норме (МСН,МСНС, МСV).
Тромбоциты в норме.
В целом ОАК хороший.

Копрограмма без воспалительный изменений.
IgE в пределах нормы.
Кал на углеводы не информативен в таком возрасте. Диагноз лактазная недостаточность можно выставить на основании жалоб.
ПОдскажите если задумываться о ЛН, есть ли у ребенка проявления? жидкий, пенистый стул с кислым запахом? Попа красная? Животик бурлит во время кормления?
Используете ли эмоленты?
Клиент
Валерия Олеговна, я вчера анализировала все, если бы мне задали эти вопросы где-то месяц назад я бы сказала что подобные проявления у нас были эпизодически. Попа часто красная.
Но сейчас с вводом прикорма стул стал более вязкий и я бы уже сказала что скорее нет ничего подобного больше .
У нас вчера еще чп случилось. Малышку рвало три раза (ранее никогда такого не было). Вызывала скорую, выполнили все назначения. Голод три часа, отпаивала водой и регидроном. Сегодня все как обычно хорошо. Вчера стула не было, сегодня был вязкий кашеобразный. Скажите если мы сейчас начнем курс лактазара это не может повредить?
Я боюсь как бы мы дальше не увязли не понятно в чем. Тк причина рвоты не выявлена.
Эмоленты использую три раза в день на все тело.
Педиатр
Если вы соблюдаете без молочную диету, то добавлять лактозар не имеет смысла, так как вы и так исключили провоцирующий фактор. Обычно по ЛН, стул конечно значительно чаще у деток, и не вязкий, а водичкой.
Сам курс лактозара не навредит малышу, так как по сути это просто фермент , который помогает пищеварительной системе справляться с лактозой, если в организме мало своего фермента. Вы можете пока просто соблюдать диету и понаблюдать за состояние ребенка.
Эмоленты продолжайте.
На очаг - пимафукорт продолжайте.