Родинка, результат гистологии

Здравствуйте! Я удалил родинку размером около 2-3 мм. Находилась она в перианальной области, Где-то в 2 см от ануса. Удалили радиоволновым методом. Пришли результаты гистологии, меня волнует слово пограничный. Скажите, в результатах ничего страшного?

Тонзиллит, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии образование абсолютно доброкачественное. Пограничный означает, что невус располагался на границе дермы и эпидермиса, ничего более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, а то начитаешься определений этого термина...

Пожалуйста, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Смешанный означает, что у невуса есть два компонента:
1 - эпидермальный - или пограничный так как лежит на юнкции - границе эпидермиса и дермы
2 - внутридермлаьный - лежит в дерме

Невус удален радикально и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный пограничный невус то есть находиться на границе эпидермиса и дермы. Подозрений в отношение злокачествености нет. Невус удален радикально. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически данные за доброкачественный пигментный невус , клетки которого располагались в эпидермисе и дерме, поэтому он пограничный.
Невус не меланомоопасный и никаких рисков малигнизации не было.
Все клетки удалены, риска рецидива нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим!
Пограничный невус -это меланоцитарный невус, при котором невусные клетки располагаются на границе между эпидермисом (верхним слоем кожи) и дермой (глубоким слоем кожи). Это доброкачественное образование .

Учитывая, что невус был удален полностью, рисков каких-либо осложнений или злокачественного перерождения нет.

Беспокоиться не о чем.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы, задавайте их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ. Я выложил ещё одно фото. На спине есть такая красная штука. Это что-то типа гемангиомы?)

Да,Вы правы) медицинских показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!