Родинка, результат гистологии
Здравствуйте! Я удалил родинку размером около 2-3 мм. Находилась она в перианальной области, Где-то в 2 см от ануса. Удалили радиоволновым методом. Пришли результаты гистологии, меня волнует слово пограничный. Скажите, в результатах ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным гистологии образование абсолютно доброкачественное. Пограничный означает, что невус располагался на границе дермы и эпидермиса, ничего более.
Спасибо, а то начитаешься определений этого термина...
Пожалуйста, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Смешанный означает, что у невуса есть два компонента:
1 - эпидермальный - или пограничный так как лежит на юнкции - границе эпидермиса и дермы
2 - внутридермлаьный - лежит в дерме
Невус удален радикально и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный пограничный невус то есть находиться на границе эпидермиса и дермы. Подозрений в отношение злокачествености нет. Невус удален радикально. Повода для беспокойства нет.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически данные за доброкачественный пигментный невус , клетки которого располагались в эпидермисе и дерме, поэтому он пограничный.
Невус не меланомоопасный и никаких рисков малигнизации не было.
Все клетки удалены, риска рецидива нет.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим!
Пограничный невус -это меланоцитарный невус, при котором невусные клетки располагаются на границе между эпидермисом (верхним слоем кожи) и дермой (глубоким слоем кожи). Это доброкачественное образование .
Учитывая, что невус был удален полностью, рисков каких-либо осложнений или злокачественного перерождения нет.
Беспокоиться не о чем.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы, задавайте их.
Спасибо за ответ. Я выложил ещё одно фото. На спине есть такая красная штука. Это что-то типа гемангиомы?)
Да,Вы правы) медицинских показаний для удаления нет.
Спасибо
Здоровья Вам!