Консультация гинеколога /

Антибиотики — вопрос №2955275

Здравствуйте. Вчера удалили полип из матки 5 мм полипэктомия. После наркоза чувствую себя до сих пор плохо, тошнота и понос. Обязательно ли нужно пить то что назначили? Температура в норме, крови уже почти нет. Антибиотики переношу плохо. Назначили метронидазол , флуконазол и юнидокс салютаб

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно после таких операций антибиотики не назначаются, если у вас изначально не было жалоб и всё хорошо по анализам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализы хорошие. Тогда буду смотреть за температурой. А если будет температура 37?

Гинеколог
Это норма после операции, не должна быть выше 38
Клиент
Екатерина Александровна, а какие другие ощущения считаются нормой ? Могут быть ощущения как при месячных?
Гинеколог
Кровянистые выделения и тянущие боли могут быть до 14-20 дней после операции, они могут быть различного цвета и интенсивности
Клиент
Екатерина Александровна, от чего нужно насторожиться ? Какие симптомы опасные могут быть ?
Гинеколог
Повышение температуры выше 38, резкие боли и обильные кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет , если по анализу крови все хорошо, и самочувствие в норме нет температуры, то антибактериальную терапию можно не принимать
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а остальные лекарства нужно? Анализы у меня были хорошие перед операцией. В будущем собираюсь забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости, флуканазол назначается с антибиотиками чтобы не было молочницы. Можно не принимать ничего.
Клиент
Резеда Венеровна, а что такое метронидазол?
Акушер, Гинеколог
Противопротозойный препарат, по действию примерно тоже самое что и антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После процедуры полипэктомии антибиотикотерапия не показана , можете не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Антибиотик можно не принимать
Он не показан
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Обычно если нет осложнений ,антибиотики не назначаются .
Если Вы себя хорошо чувствуете и по анализу крови все спокойно , то можно не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте.
После внутривенного наркоза тошнота и понос - это абсолютно нетипичные осложнения. Тем более на следующий день.
Вероятнее всего тошнота и понос связанны с какой-то проблемой желудочно-кишечного тракта. Возможно с инфекционного генеза. Или скрытая инфекция.
Исхожу из того, что врач, который проводил операцию, нашёл логичным назначить вам антибиотики. Метронидазол- препарат , который действует на простейшие, некоторые кишечные бактерии. Юнидокс - это Доксициклин, также препарат первой линии при многих половых инфекциях. Такая схема часто назначается после оперативного лечения в гинекологии,, если у врача есть хотя бы малейшие сомнения, что может быть обострение хронической инфекции.
Поэтому я бы советовала всё-таки пять дней провести антибактериальную терапию. Тем более, что некоторые клинические жалобы -тошнота и понос - у вас имеются.
Также зависит от типа полипэктомии. Каким способом вам проводилось эта операция: это была резектоскопия, либо гистероскопическая полипэктомия, либо раздельная диагностическое выскабливание полости матки. В последнем случае назначение антибиотиков обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стандартно в/в кап сразу после ГС вводятся антибиотики и сокращающие . И этого бывает достаточно для профилактики воспалительных осложнений.
Если вам назначили после ещё курс А/Б , то это, наверное, исходя из каких-то необходимых показаний (?)
Вам лучше со своим гинекологом обсудить - зачем назначили и чем заменить , если имеются какие-то инфекции.
Не нам , не имеющим ни малейшего представления о вашем анамнезе, и всей ситуации, отменять назначенное.

Обратитесь и к гастроэнтерологу- потому что обычно после ГС тошноты/рвоты/диареи не бывает . Есть какая-то проблема ЖКТ.