Консультация офтальмолога /

Аллергия после ламинирования ресниц — вопрос №2955426

Здравствуйте, два часа назад сделала ламинирование ресниц, после процедуры щипало глаза, слезились, в этот момент еще шла по ветру. Дома выпила супрастин и промывала водой обильно несколько раз.
В левом глазу осталась только краснота, правый красный, мутно видит, есть небольшой отек и ощущение песка в глазах.
Подскажите, что еще можно сделать? Или пройдет самостоятельно? Не опасно ли?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, цистит, гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Скорее всего реакция на процедуру переднего отрезка глаза. В данном этапе рекомендуется капли флоас моно или дексаметазон, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель.
После фото смогу ответить объективнее
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо, что приложили. Все свои рекомендации, что написала выше, осталась в силе. Капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме. Так как резко отменять эти капли нельзя. 3 дня по 1 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Гель 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
Антигистаминный препарат верно поняли. Продолжаем, 1 раз в день.
Не переживайте. Скор все пройдет! Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Скажите, если я капала вечером и перед сном первые два раза, то на следующий день капать как вы написали по убывающей? Так сказать, не считать эти два раза?
И нормально ли, что глаз постоянно влажный, то корочки, то типа слизь в уголках. Это из-за ожога?
Офтальмолог
Да, все верно, это из-за ожога. Постепенно все пройдет.
Да, капаем три полных дня три раза и день и далее по убывающей.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, заметила во время приема капель и геля у себя в носоглотке слизь горькую, как бывает от назальных капель, когда глотаешь. Это может быть от этих препаратов?
Офтальмолог
Добрый вечер. Конечно, такое может быть. Ведь глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока. Препарат по этому протоку попадает в носоглотку. Значит этот проток у Вас хорошо работает)) Чтобы минимизировать попадание, после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток.
Офтальмолог
Здравствуйте.

У Вас произошел химический ожог слизистых (конъюнктивы и роговицы) парами клея. Это не опасно, пока отек и покраснение будет плохо видно. Все после лечения восстановится.

В данном случае обычно рекомендую капли Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 1 день, 1 раз в день 1 день. Через 10 мин заложите заживляющий гель за нижнее веко Корнерогель 4 раза в день 7 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, лечение можно начать с сегодняшнего дня? Если закапать в ближайшее время и перед сном, то завтра также начинать по вашей схеме?
Офтальмолог
С фото ознакомилась, рекомендации остаются актуальными. Да, конечно, можно уже сейчас начинать лечение.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! То есть, если сегодня закапать, завтра все равно с 4р в день начинать? Не надо уменьшать? И можно ли заменить гель на Декспантель, в аптеке сказали это аналог?
Офтальмолог
Да, сегодня 4 раза в день. Да, это аналог Корнерогеля, можно его купить
Клиент
Алена Олеговна, еще такой вопрос, глаз постоянно мокрый, в углах то корочки, то слизь образовывается, это из-за ожога реакция или от геля?
Офтальмолог
От ожога выделения и может чуть геля скапливаться
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой интервал должен быть между приемом капель?
Офтальмолог
Здравствуйте. Интервал 3-4 часа. Между каплями и гелем 10-15 мин
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, заметила во время приема капель и геля у себя в носоглотке слизь горькую, как бывает от назальных капель, когда глотаешь. Это может быть от этих препаратов?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, так бывает
Офтальмолог
Добрый день. Это похоже на химический ожог слизистой глаза.
По возможности прикрепите фото глаза.
При химическом воздействии можно применять капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-6р/день 7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела. Раздражение довольно выраженное, лечение, что выше написала - принимайте.
Антигистаминный препарат (супрастин) можете 3-5 дней принимать.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Это раздражение, вызванное парами клея , реакция на клей. В таких случаях эффективна противовоспалительная, десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Для заживления поврежденных тканей используют препарат за нижнее веко корнерегель (декспантель) 6р\сутки Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога .
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически более вероятен ожог слизистой на ламинирующий состав. В таких случаях рекомендуется : флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас химический ожог. Рекомендую в таких случаях использовать капли дексаметазон 1 кап 4 рив день, через 10 мин корнерегель заживляющее средство 4 р в день. Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь скорее!!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 14 дней
✔️Накван по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, это химический ожог конъюнктивы слабой степени. Рекомендую в таких случаях капать дексаметазон 4 р в день 5 дней, после него через 5 мин корнерегель 4 р в день 7 дней.