Консультация терапевта /

Под ключицей тянет — вопрос №2955613

Иногда бывает неприятная боль, когда затронешь , больше тянущая какая то, тупая в определенном месте прям нащупать могу, ниже левой ключицы ( если смотреть от моих глаз )
Что там может быть ?)

Терапевт
Здравствуйте!
Если боль вы можете прочувствовать и она усиливается при движении, это боль неврологического характера, вероятнее всего межреберная невралгия.

Высыпаний на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Высыпаний нет
Но нервничаю каждый день по многу раз
Остеохондроз еще
И грудного ребенка ношу по дому часто по несколько часов
Терапевт
Возможно из-за ношения ребёнка произошло обострение остеохондроза.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют, при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При движении боль в данном месте ощущается?
Напряжения мышечного нет?
Тяжелых физических нагрузок не было?
Как давно беспокоит боль?
Принятый ответ
Клиент
При движении нет
Лежу когда тоже не сильно но если обращать внимание то есть
Шейный остеохондроз есть
Год или больше беспокоит
Терапевт, Функциональный диагност
Если длительно беспокоит, то можно пройти рентген грудной клетки и узи мягких тканей болезненной области.
Если ничего по обследованиям не будет выявлено, то скорее всего это мышечный спазм. Тогда нужно будет проконсультироваться с неврологом, походить на массаж, физиотерапию, ЛФК
Терапевт
Здравствуйте!
Боль точечно?
Уплотнения нет?
Травм не было?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Артём! Боль проходит сама, при наклоне не усиливается?
Травм никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Сама проходит , при наклоне не усиливается
Терапевт
Давно появилась боль? По грудной клетке не разливается? Только в одном месте?
Клиент
Да, только в одном месте почему то
И после обычно ношения ребенка, тяжести и нервов
Терапевт
Артём, я вас прекрасно понимаю, сама сейчас в таком же положении. Данные боли - это проявления мышечно-тонического синдрома грудного отдела, связанные с остеохондрозом грудного отдела позночника. Боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Рекомендую Вам начать укреплять мышечный каркас спины : Лфк, бассейн.
По лечению советую начать принимать НПВС ( например тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
И препараты, расслабляющие мышцы ( мидокалм 150 мг на ночь в течение 10 дней)
Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить межреберную невралгию. В таких случаях наиболее эффективен прием НПВС (например, мелокикам 15 мг утром или нимесил по 1 пор 2 раза в день), при сильных болях кеторол - до 4х раз в день. Для защиты желудка в течение всего периода приема нпвс - омепразол 1 капс утром. После снятия обострения - гимнастика, массаж
Будьте здоровы!