Консультация гематолога /

Интерпретация УЗИ — вопрос №2955615

Имею такое заключение УЗИ (делала сегодня). К гематологу записалась на вторник. Что ещё к приему сдать дополнительно, чтобы с пустыми руками не идти? Есть анализ крови от 28.01.25
Сориентируйте по диагнозу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз, остеоартроз тазобедренных суставов 1 степени, остеохондроз, гемангиомы позвоночника.

Гематолог
Здравствуйте, Анна. На УЗИ описан единичный лимфоузел в воротах печени, он описаны как доброкачественный, так как у него нормальная структура, небольшие размеры. Возможно есть кисты селезенки, вероятно врач дополнительно назначит компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастом.
В общем анализе крови все основные показатели в норме, есть небольшое снижение нейтрофилов, что возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Дополнительно к приёму гематолога чаще всего рекомендуется дообследовать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В и С, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Очень меня смутили "образования". Есть УЗИ ОБП трёхлетней давности. Там селезенка нормальная.
Гематолог
Эти образования (кисты?) могли появиться в течение 3 лет вследствие каких-либо инфекций.
Возможно врач ещё назначит контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 - 6 месяцев.
Клиент
Ольга Игоревна, возможно вопрос глупый: а разве врач сразу не может понять киста это или нет. Этот же врач осенью мне делал УЗИ молочных желез и написал в заключении "киста"? Или бывает сразу понятно, что киста, а бывает, что непонятно?
Гематолог
Гипоэхогенное образование в селезенке может соответствовать не только кисте, но и гемангиоме. Не всегда сразу это понятно, что это киста.
Клиент
Ольга Игоревна, сегодня сдавала анализы. Два последних файла. С-реактивный белок 1.3 мг/л
Гематолог
По последним приложенным анализам: коагулограмма в норме, в общем анализе крови умернное снижение лейкоцитов, а все остальные показатели в норме.
Лейкоциты снижаются вследствие перенесенных вирусных инфекций, при аутоиммунных заболеваниях, при приёме некоторых препаратов.
В предыдущем анализе лейкоциты в норме, вероятно это реактивное временное снижение .
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами и УЗИ все хорошо. Проблем с кроветворением нет.

Для гематолога ещё важно видеть коагулограмму, ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС для оценки обмена железа и исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. С «железом» всегда было проблемно. Ферритин сдавала 11 января - 18.2. Назначили Сорбифер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Ферритин сдавала 11 января - 18.2. С «железом» всегда проблемно было.
Гематолог, Терапевт
Сорбифер рабочий препарат,можно принимать через день,если есть проблемы с переносимостью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста. Два последних файла. С-реактивный белок 1.3 мг/л
Гематолог, Терапевт
Специфического воспаления нет. Система свертывания работает хорошо. В гемограмме лейкопения,требующая наблюдения раз в месяц на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Скажите, гранулярный гастрит может влиять на уровень лейкоцитов?
Гематолог, Терапевт
Да, опосредованно любые патологии воспалительного плана, проблемы ЖКТ могут влиять.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, Лейкоформула в норме.
По ущи размеры селезенки в норме. Очаговые изменения могут соответствовать гемангиоме или кисте. На приём к гематологу иметь оак, лдг, с-реактивный белок, биохимию крови, ферритин. Врач может назначить кт для уточнения изменений в селезенке
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Что такое ЛДГ?
Гематолог, Терапевт
Лактатдегидрогеза - фермент, количество которого увеличивается в крови при разрушении клеток.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, сегодня пересдавала анализы. Два последних файла. С-реактивный белок 1.3 мг/л
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма в норме
В оак отмечается снижение лейкоцитов, что может быть после перенесенной инфекции или контакте с ней
Клиент
Анна Павловна, спасибо