Консультация гинеколога /

Непрекращающиеся нетипичные влагалищные выдления — вопрос №2955660

Добрый вечер!

Волнует проблема часто рецидивирующей молочницы

После полового акта (в том числе с презервативом) и иногда без причины, появляется трещинка на вульве, всегда в определенном месте - и после нее начинаются нетипичные выделения, иногда зуд.
Запах нормальный, но чуть ярче чем обычно.
Выделения как правило белые, но в последнее время зеленоватые. Бывают жидкими, слизистыми и творожистыми в разное время. Обычно кремообразные с комочками.
Когда появляется ранка и симптомы, неприятно заниматься половым актом, вульва краснеет и как будто кожа натягивается. Появляется переодически, я ее мажу кремом и она проходит. А потом снова появляется и после этого начинаются выделения.

Цикл не регулярный, после отмены кок. Моюсь гелем для интимной гигиены, по рекомендации врача сейчас обычный водой. белье меняю каждый день. Ем достаточно много сладкого(. Пью антидепрессанты эсциталопрам и ламотриджин (вдруг это тоже влияет)

Последнее время выделения на постоянной основе, до и после месячных.. очень портится качество жизни(((

ЗППП отсутствуют
УЗИ в норме
Последний анализ фемофлор (месяца 3 назад сдавала) показал кандиду и уреаплазму, врач выписала только таблетки флуконазол - но они уже не помогают

Буду благодарна, если подскажете, какие еще сдать анализы, и как подобрать верное лечение - так как все еще не понятно, это вагиноз, или кандида.. или что-то еще хуже 😰

Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас в момент выделений нужно сдать посев на условно патогенную микрофлору с определением чувствительности к антимикотическим/антибактериальным препаратам. Дальше пролечиться по чувствительности, если будет выявлена кандида подобрать по чувствительности противорецедивную схему. Относительно трещины сделать вульвоскопию/дерматоскопию, для исключения лейкоплакии/лихена. При половом акте использовать смазку, например, эстрогиал гель, на головку полового члена и у входа во влагалище. На сколько нерегулярный цикл? Сколько дней максимальный цикл? Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Запишусь на анализ
Предпоследние циклы 50-50 дней 😅
В этом месяце относительно нормальный - 35
Но я худышка 49кг при росте 167, всегда цикл был нерегулярным

Акушер, Гинеколог
Да, минимальный для Вас вес 52 кг, питаться с профицитом калорий, упор в рационе сделать на полезные жиры, орехи, авокадо жирная рыба, оливковое масло, для регулярного цикла нужна жировая ткань. Высыпаться, минимизировать стрессы. Кровь на гормоны сдавали? УЗИ последний протокол можете прикрепить?
Клиент
Ольга, прикрепила узи
На гормоны давно сдавала
Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники есть, может быть нет Овуляции, поэтому такие длительные задержки. На 2-4 день цикла сдайте кровь на ТТГ, пролактин,ФСГ, лг, по результатам можно делать выводы. Сдавайте посев, кровь на гормоны, пишите по результатам. Подмываться строго сверху в низ,внутри во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье. Мучное и сладкое стараться ограничить, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое еще раз 🙏
Гинеколог
Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам для точного назначения терапии и для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина, спасибо
На анализы записалась