Консультация детского хирурга /

Шишка на пальце руки — вопрос №2955774

Здравствуйте !Образовалась шишка на пальце у ребенка ( часто отдирал кутикулу ) что это и как лечить ?Заранее благодарю !

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! Вероятнее всего, что в области кожного валика отмечается бородавка, возникшая на фоне воспалительных явлений и инфицирования раны. Как долго отмечаются подобные проявления?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, это не бородавка , была просто шишка с покраснением , я думала что это мозоль и после горячей ванны решила снять омертвевший слой , после обработали Бетадином . Шишка уже почти 2 мес . Но меньше / больше не становиться .

Детский хирург
Конечно, изначально отмечался паронихий - воспаление околоногтевого валика, рана изначально инфицированная, в процессе заживления в месте воспаления произошло образование многослойного соединительнотканного образования. Учитывая сроки давности появления, отсутствие динамики роста прямо указывают на наличие бородавки, а также довольно типичная локализация и наружная структура образования. Рекомендую обратиться к дерматологу. Буду благодарен, если сообщите о результатах консультации.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется паранихий пальца . Перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней. Не мочит .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.

По фото - паронихия (воспаление ногтевого валика).

Причина - травматизация и занесение инфекции.

Учитывая все данные, в Вашем случае рекомендуется: долечить: ежедневно мыть с мылом, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05%, перевязывать с мазь Офломелид.

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Это типичная бородавка. Чтоб она отмирла и отпала нужно капать на нее каждый день СТРОГО по 1 капле.
Через 10-14 дней начнет темнеть, частями отпадать.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки бородавки. Рекомендуется обратиться к дерматологу на осмотр.