Ребёнку 5 лет. 17.02.2025 года поднялась резко температура до 39,4. Такие подъемы были два дня. Далее 19.02 и 20.02 подъемы температуры не выше 38,4. Сбивали температуру в эти дни нурофеном, цефеконом и ибуклин юниор. Помимо температуры ещё кашель. 19.02 вечером у ребёнка резко появилась сыпь. Вызвали скорую, повезли в инфекционную больницу. Там предположили токсикодермию и назначили антигистаминные. 20.02 сыпь поменяла вид и её стало значительно больше, пятна начали сливаться. Днём один раз дали нурофен, так как температура была 38 и плохое самочувствие было. После поехали к дерматологу, поставил токсикодермию и выписали лечение: супрастин 1/4 два раза в день, полисорб 3 раза в день и комфодерм 1 раз в день. 20.02 вечером у ребёнка снова температура 38 и сыпи стало ещё больше после того, как помазали комфодермом. Особенно на лице. Дала ибуклин юниор. Уточните, опасно ли состояние и верно ли назначено лечение? Сколько будет держаться сыпь? За это время так же принимали с 18.02 номидез, пробовала давать рассасывать стрепсилс детский и имудон(не стала рассасывать, выплюнула).
Здравствуйте На вирусную экзантему похоже Обильное питьё Наружно неотанин лучше крем Антигистаминные до нормализации Не купаться пока температура Жаропонижающие Постепенно сойдет
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл препараты вводить в/м(антигистаминный препарат),в/в инфузии физраствора , соблюдение питьевого режима. Использовать стероидные средства наружно не следует. Наружно вполне допустимо использовать крем неотанин. Лечение следует провести в условиях детского отделения больницы.
Вероятнее всего проявление токсидермии . Что касаемо терапии.выполнение инфузий ускорит процесс выздоровления. В больнице вам должны были предложить данный вариант. Ежели есть возможность проводить лечение под контролем врача,возможно и дома выполнить рекомендации.
Ночью вызывали скорую, нам сделали укол преднизолона и супрастина. Утром у ребёнка значительные улучшения - все пятна побледнели, прикрепила фото. Значит острое состояние сняли?
У ребенка была инфекция,это подтверждается результатами исследований и вашим сообщением. Рекомендации в силе. Не следует откладывать начало терапии. Скарлатина-серьезная проблема,имеющая массу неприятностей.Ваш педиатр обязан взять вас под динамическое наблюдение.
Здравствуйте!на представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления токсикодермии, такая реакция может быть на фоне вирусной инфекции. При данном состоянии рекомендуется использовать Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. На ночь 1/4 супрастина на 3дня. В питание красные продукты не давать до восстановления. Пить достаточно воды небольшими глотками целый день, только не морсы. Правильно вызвать скорую помощь и сделать укол дескаметазона, чтобы снизить интоксикацию у ребенка.
Спасибо большое! У нас уже в конце 2023 года была сильная крапивница, все было ещё хуже, но тогда хотя бы температуры не было и знали на что была реакция - на Барни Тогда я сама колола ей преднизолон Могу ли я ещё завтра сделать укол? Или одного достаточно?
Очень похоже на токсикодермию по типу крапивницы, если завтра будут улучшения, все пройдёт практически, то больше не нужно, лучше завтра напишите, пожалуйста.
Скорее от преднизолона, не переживайте, это может быть, дайте водичку попить. Помните, если что-то тревожит вас, то вновь вызвать скорую помощь. Я думаю, все хорошо будет и эффект наступит быстро от препаратов 🙏
Здравствуйте! Как дела у доченьки на коже и самочувствие? Кровь вирусная и показатели после перенесённой скарлатиной сохраняются, через 3 мес необходимо повторить асло.
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ. Опять волнообразное течение. Я рекомендую не оставлять ребёнка дома, нужно в стационар инфекционный, ребенка капать нужно, чтобы снизить интоксикацию 🙏
Температуры опять нет Кожа немного краснеет, но пока что не сильно Сейчас носится по дому с сестрой, так что силы есть 😁 Очень не хочется в инфекционку тащить её, страшно ещё что-то подцепить сверху
Все тогда, главное есть силы, а значит интоксикации нет сильной, это замечательно 🙏, тогда завтра можно последний раз преднизолон, если будет вновь пятна, а если новых не будет, то не надо.
Добрый вечер, у ребёнка многоформная эритема - это реакция иммунной системы на заболевания ОРВИ ,это не токсикодермия на препараты. но ,тем не менее ,вы усиливаете нагрузку на высыпание и иммунную систему, применяя много лекарств(стрепсилс,иммудон) надо направить силы на ОРВИ и профилактику его осложнений. из препаратов оставить симптоматические: жаропонижающие по необходимости ,и далее' по назначению педиатра .для лечения высыпаний сейчас антигистаминные- вам рекомендуется оставить Супрастин (дозировки которые принимаете и подсоединить днём Зиртек( возрастная дозировка),наружно оставить комфорерм 2 р в день 4 дня,кроме лица,затем 1 раз в день еще 4 дня.Обильное питье. высыпания пройдут сами через две-три недели ,как только организм справится с ОРВИ.Наблюдайте у участкового педиатра с целью профилактики бронхита и пневмонии, тк сейчас пик вирусных и микоплазменных инфекций.
Добрый вечер! Сегодня пришли анализы крови дочки, сдавали вчера. Можете посмотреть результат? Какой диагноз можно поставить по анализам? Месяц назад болели скарлатиной ещё
Здравствуйте, Валерия По фото могу предположить, что у ребенка проявления многоформной экссудативной эритемы Это токсико - аллергическая реакция Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии В подобной ситуации может быть рекомендован - зиртек 16 кап в день 10 дней - Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней - наружно: неотанин крем утром Комфодерм К вечером 10 дней Рекомендовано завтра лечь в стационар, чтобы быть под контролем врача постоянно
Добрый вечер! Сегодня пришли анализы крови дочки, сдавали вчера. Можете посмотреть результат? Какой диагноз можно поставить по крови? Месяц назад ещё болели скарлатиной ещё
Это могут быть вирусные проявления или проявление многоформной экссудативной эритемы. Ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин