Повышенный пульс и давление
Здравствуйте, 8 февраля сделала операцию на вене эвлк минифлебэктомия, через 30 минут подскочило давление 160/90 дали капотен и ещё дома также 2 дня было повышение до160/100 Затем давление было в пределах нормального 130/90 Думала, может перенервничала, проблем с давлением никогда не было Спустя 4 дня опять поднялось и периодически скачет Два дня назад скаканул пульс до 120 и давление 130-140/90 плюс температура 38 без признаков простуды,пью парацетамол Очень нервничаю, что это может быть? ЭКГ и узи сердца в норме, только узист сказал сдать кровь на холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы дать Вам рекомендации , не навредив, необходимо понаблюдать за цифрами давления в течение определенного времени, как минимум, двух недель. Для этого необходимо вести дневник давления, измеряя давление утром натощак и вечером перед сном. Также информативным может быть суточный мониторинг артериального давления (СМАД).
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, могут ли такие проблемы начаться после эвлк? Иногда бывает давящая боль в груди и тревожность постоянно. Может какой тромб или инфаркт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам патологии со стороны сердца нет , что уже очень хорошо.
Если говорить о давлении, то повышение до 140/90 скорее можно назвать сосудистой реакцией. Не требует вмешательства
Повышение пульса было в ответ на повышение температуры.
Скажите пожалуйста, сейчас при измерении давления, какие цифры?
Алена Германовна, 114/89 пульс 100
Немеет левая рука и в груди дискомфорт, Может ли эти симптомы быть признаком инсульта, очень переживаю
Сейчас показатели давления нормальные. Скорее всего это могла быть просто стрессовая реакция. Пока что достаточно 3 раза в день контролировать давление в течение недели.
Скажите, дискомфорт и онемение постоянные или нет? Усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Алена Германовна, усиливаются при дыхании, сейчас давление 130/90
То, что связаны с дыханием, говорят в пользу нервно-мышечных болей. Сердце так себя не проявляет. Можно точечно нанести мазь с НПВС для облегчения.
Что касается давления, для стабилизации состояния курсом в 14 дней можно пропить магнерот.
Алена Германовна, врач выписал милдронат, возможно его принимать вместе с детралексом
Всё же я бы его не рекомендовала. Препарат с малой доказательной базой, и чаще обладает стимулирующим эффектом, он только повысит пульс.
Алена Германовна, может ли быть давление, пульс и температура предвестником инфаркта?
Абсолютно нет! Это скорее послеоперационные осложнения или течёт ОРВИ
Алена Германовна, могут ли образоваться тромбы после эвлк?
К сожалению, такие риски есть
Алена Германовна, вчера давление было в пределах нормы в среднем 125-130/90
Пульс высокий до 110 в спокойном состоянии, температура то 38,то 37.5 без приёма парацетамола
Вечером головокружение, шум в голове, температура 36 и пульс резко упал до 70-80
Сегодня опять температура 37 и пульс 100
Как такое может быть?
Пульс напрямую связан с температурой, чем она выше, тем выше пульс.
Однако раз столько дней температура, стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные ЭКГ и ЭХОКГ без особенностей, есть небольшое уплотнение створок как следствие отложения холестерина возможно. По поводу повышения АД - чтобы уточнить есть гипертония то есть стабильное повышение АД до 140/90и выше - завести дневник контроля давления и записывать утром и вечером в спокойном состоянии после 5 минут отдыха . Эпизоды повышения давления не значит гипертонии - это могла быть реакция на препараты, операцию и т д .
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте и повышение пульса и повышение давления может быть связано с повышением температуры , как реакция организма
Гульнара Рафиковна, но температура повышена 2 дня и вместе с ним пульс, а давление уже 2 недели скачет и тревожность возрастает, очень боюсь тромбозов, пью детралекс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, какой и должен быть
ЧСС в пределах нормы.
Патологии нет.
По Узи сердца уплотнение корня аорты, ничего опасного, но рекомендую сдать липидный профиль.
Небольшая недостаточность на клапанах- вариант нормы
В целом, работа сердца не страдает
Дестабилизация АД могла быть вызвана наркозом, стрессом , обезболиванием в дальнейшем.
Обычно это временно и обратимо.
Повышение пульса возможно на фоне ОРВИ.
Можно принимать Анаприлин 10 мг, как скорую помощь при тахикардии, АД тоже немного снижает.
С Парацетамолом аккуратнее, иногда повышает АД.
Ведите дневник АД 2 нед 3 р в день, чтобы понимать динамику и решить вопрос о коррекции.
При повышении выше 150/90 или плохой переносимости и более низких цифр, можно Каптоприл 25 мг .
Скорейшего выздоровления!
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, сейчас температура 38,9 появился кашель, отёки на ногах
Ранее отеки беспокоили на ногах? Узи сосудов нижних конечностей выполняли?
Если температура будет сохраняться повышенной несколько дней, рекомендую сдать ОАК, очно посетить врача для осмотра и аускультации легких.