Сыпь после на 5 день принятия аугументина

Недуг начался с зуба воспаленного,который нужно удалить,обратились к стоматологу и педиатру назначили аугументин 5,6 мл 2 раза в день (аугументин 400мг) Температура держалась 37,3-37,7 Вышел стоматит на 5 день -кандид 1% На 5 день к вечеру не было температуры и вышла сыпь на животе и спине,ниже фото общ анализа до приема антибиотиков,Узи лимфоузлов- эхопризнаки лимфоденита

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Шейные лимфоузлы увеличенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Александровна, шейные увеличены,вчера в инфекционку сказали,

Фото получится сделать сыпи?
Сыпь может быть токсико_аллергическая на фоне приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Александровна, загрузила фото

Да,
Очень похожа на токсико_аллергическую сыпь на пеннициллины(аугментин из этой группы).

Рекомендую сдать мазок из зева на вирус Эпштейн Барра методом Пцр, возможно у ребенка течение инфекционного мононуклеоза.
Часто при инфекционной мононуклеозе и совместном приёме пенициллинов выходит токсико_аллергическая сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи и результаты анализов, пока не отобразилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, загрузила фото

По данным результата анализа и характеру сыпи могу заподозрить у ребёнка токсикодермию, которая связана с приемом препаратов пенициллина на фоне вирусной инфекции, которая вызвана вирусом герпеса 4 типа (ВЭБ-инфекция).

Как чувствует себя ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, хорошо,не вялая,есть раздражительность

Сейчас я бы рекомендовала сдать ИФА крови на определение lgM к вирусу Эпштен-Барра, чтобы доказать или опровергнуть нашу теорию .
Так как это вирусная инфекция , специфического лечения нет . Показана симптоматическая терапия
Учитывая проблему с зубом антибиотик оправдан , так же как и смена препарата на Панцеф.
Скажите , какой возраст ребёнка , чтобы я могла сориентировать Вас по дозе антигистаминного

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, 6 лет

Я бы рекомендовала прием Дезлоратадина 2,5 мг (это 1/2 таб в 5мг) 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, мы принимали 5 дней,стоит ли продолжать

Да , может продолжить . Либо можно поменять на зодак 10 кап 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день, возможно у ребенка развилась амоксициллин-ассоциированная сыпь. Особенно часто амоксициллин-ассоциированная сыпь развивается, когда в организме ребенка присутствует вирус герпеса 4 типа-Эпштейн-Барр вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, лечение требуется ?температуры нет,из беспокойств стоматит пока не прошел ,ну и сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, прием антибиотика первичный,до этого она не получала

Лечение инфекционного мононуклеоза, как такового, нет. Можно сдать кровь и методом ПЦР посмотреть , если ли возбудитель в организме. А так же антитела в крови к вирусу Эпштейн-Барр.

Самого лечения мононуклеоза нет. То есть мы только лечим симптомы. Однако бывает, что мононуклеоз осложняется бактериальной инфекцией, и есть необходимость в назначении антибактериальной терапии. Но при этом нельзя назначать антибиотики пенициллинового ряда, так как при этом может развиться амоксициллин-ассоциированная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, проходит ли сыпь сама и спустя какое время?

Конечно проходит, не переживайте!

Рекомендую подключить антигистаминный препарат так же, на основе Цетиризина , например, Зодак или Зиртек🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, а сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, у меня зиртек дома,антибиотик сегодня уже не давала,никакой

Антибиотик показан по анализу крови. И правильно, что сменили на Панцеф. От него такой реакции быть не должно. Но все равно антигистаминный препарат показан.

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, и по поводу стоматита,что нам делать,наносила кандид,но возможна и на него реакция?

Вряд ли на него реакция. Кандид продолжать мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, анализ сдавали до приема антибиотика ,то есть получили 5 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, зиртек по сколько капель и сколько раз в день?

Какой возраст у ребенка и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Шамилевна, 6 лет ,18 кг

Зодак или Зиртек по 10 капель 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь очень похожа на аллергию на аугментин. Можно дать препараты от аллергии (какой возраст ребенка)
Лимфаденит - это увеличение лимфоузла, так как лимфоузлы отвечают за нашу иммунную систему, он так отреагировал на воспаление в организме. Если он безболезненный, не красный, ребенка не беспокоит - пока можно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, возраст 6 лет,не красный,но при пальпации сейчас не реагирует

Можете начать прием Зодак по 10 капель 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на амоксициллин ассоциированную сыпь. Оправдана смена антибиотика на панцеф 8мг на кг в сутки. Учитывая, что присоединился лимфаденит при воспалении в зубе. Лимфоузлы на той же стороне, что и больной зуб увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Николаевна, под подбородком ,но сегодня он поменьше

Тогда они могли увеличиться как из-за воспаления в зубе, так и от вирусной инфекции. В любом случае, если они уменьшаются, значит все в порядке это просто защитная реакция

Здравствуйте!
По фото сыпи похоже на токсикодермию.
Рекомендуется сдать анализ на иммуноглобулины к ВЭБ
Дело в том, что при мононуклеозе нельзя принимать этот антибиотик, иначе возникает вот такая реакция.
Это именно реакция, а не аллергия на антибиотик

Сейчас у ребенка есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, зуда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, сама пройдет,есть ли какие то рекомендации?

Отлично, чтоб снять красоту можно принимать зодак или зиртек, местно мазать ничем не нужно. Сыпь пройдёт самостоятельно
Антибиотик давать не нужно
Лимфаденит это не страшно. Значит иммунная система работает. Увеличение лимфоузлов на фоне инфекции или зуба. Важно чтоб узел был безболезненным при пальпации + кожа над ним была не красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, температуры со вчерашнего дня тоже нет,сыпи и стоматит из жалоб на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, краснота была в виде круга где воспаленный зуб,но и сейчас нет,также и подбородоком тоже нет,нет особо не реагирует на пальпацию

По описанию все хорошо с лимфоузлом

Стоматит как лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, Кандид 1% 3 раза в день,2 день только

Стоматит с грибком? Белый налёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, белый

Помимо Кандида можно
1. Обработыва ранки антисептиком без спирта (мирамистин или хлоргексидин).
Если ребёнок взрослый можно полоскать ротовую полость
2. Кушать что-то прохладное.
Если мы говорим о взрослом ребенке - это может быть мороженое
Холод снимает отек и уменьшает боль
3. Обрабатывать стоматит мазью - холисал. Знаю, что не все одобряют этот препарат. Но по отзывам пациентов отлично помогает снимать боль и заживлять ранку
4.Для лечения стоматита нужно время. Он располагается в месте, которое ежедневно подвергается движению. Соответственно заживление ранки будет гораздо дольше.
Поэтому приходится терпеть и ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, обратабываю тантум и холисал как обезболивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, полоскание ромашкой

Все правильно делаете. Продолжайте лечение