Показатели крови и гепС

Есть гепатитС, собираемся лечить. Уровень фиброза между ф1-ф2. Пришли анализы крови ужасные, прикрепляю. Прием у гематолога не скоро, очень страшно нам. Подскажите, это больше с печенью такие отклонения в анализах связаны или это какое то заболевание крови?

46 лет

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
По изменению эритроцитарных индексов проверить ферритин, железом, ожсс, В9 и В12
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма 150-450
Снижение может быть связано с основным заболеванием. Уровень является абсолютно безопасным для жизни.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения. Пугаться их не стоит.
В дальнейшем контролировать тромбоциты с подсчетом вручную (по Фонио).
Уровень лейкоцитов и лейкоформула в норме.

Анна Павловна, а почему эритроцитные показатели такие высокие?

Принятый ответ

Необходимо исключить скрытые дефициты железа и витаминов группы В. Они влияют на эритроцитарные индексы

Принятый ответ

Здравствуйте! По имеющемуся анализу данных за системное заболевание крови нет.

Небольшая тромбоцитопения- может сопровождать патологии печени,быть вирусиндуцированной.

Планово стоит проверить общую биохимию, В12, В9, по необходимости начать прием витаминов группы В,гепатопротекторы.

В последующие разы всегда сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.