Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергопанель респираторная, ребенок 5 лет — вопрос №2958178

Добрый день. Пишу узнать, когда после вирусной инфекции можно сдать анализ ребенку на респираторную аллергопанель.
Почему мне рекомендавали сдать: у ребенка частые сопли, потом переходит в отит, если точнее то отит эксудативный лечим его уже с ноября. Вроде проходят уши, и как снова начинает нос сопливить или орви, то в ушах экссудат.
Сейчас вроде сопли есть но не так много, и прописали Сингуляр, он похоже помогает.
Вообщем два врача уже рекомндовали сдать на аллерргию, кое-что есть из анализов, прикрепляю в к вопросу.

Возраст: 32

Хронические болезни: у дочки с рождения атопический дерматит живем с кошкой

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать вне зависимости от течения ОРВИ, на результаты это не повлияет.

По результатам анализов у ребёнка повышен иммуноглобулин е, но он не является достоверным показателем наличия аллергии у ребенка, по его повышенному уровню мы не можем подтвердить / опровергнуть аллергию.
Он может повышаться на фоне частых болезней, на фоне атопического дерматита, но при этом специфические иммуноглобулины е будут в норме.

Чтобы мы заподозрили аллергический ринит нам нужны определённые симптомы (2 и более) : заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.
Какие то из перечисленных симптомов есть у ребенка?

Перед сдачей респираторной панели можно выполнить риноцитограмму - мазок из носа, при аллергическом воспалении на слизистой в мазке будут преобладать эозинофилы.
Так мы сможем ориентировочно предположить, это аллергия или симптомы обусловлены течением инфекций.
За сутки до исследования не капать капли, не брызгать спреи в нос.

Какую конкретно респираторную панель вам рекомендовали?
Они есть разные по составу и по методике исследования.
Золотой стандарт диагностики аллергии на данный момент- технология иммунокап
Клиент
Лариса Михайловна, да была заложенность, чихи, прозрачные сопли , были и прозрачные с зелеными вкраплениями. Отек гортани был, от туда со слов врача и в уши идет.
Панель рекомендовали на 20 показателей, типа стандартная какая-то.
Какую вы бы порекомендовали? Сингуляр надо отменить, т.к. врач нам сказал пока картина под ним будет искаженная.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, сингуляр отменять не нужно, он так же не действует на специфические иммуноглобулины е.
Ни антигистаминные таблетки, ни гормональные спреи, ни сингуляр не искажают результаты.
Такие правила работают только при проведении кожных проб, там препараты отменяются за 5 суток, в этом и есть преимущество сдачи специфических иммуноглобулинов е к аллергенам, их можно сдавать круглый год, принимая препараты.

Действительно, симптомы, которые вы описываете, могут быть при аллергическом рините.

Первым этапом всё таки рекомендую сдать риноцитограмму, если ещё её не делали.

Панель 20 респираторных аллергенов методом иммулайт, её можно сдавать, но она не самая точная, но пойдёт для первичной диагностики.

Или рассмотрите респираторную панель ринит/астма методом иммунокап (ошибается реже других)
Клиент
Лариса Михайловна, а еще уточните пожалуйвот я нашла такое https://gemotest.ru/moskva/catalog/allergii/pervichnye-testy/obshchaya-allergodiagnostika/rida-allergyscreen/panel-respiratornykh-allergenov-rida-immunoblot-20-respiratornykh-ige/?ysclid=m7el2l4bcx525134475
и
https://gemotest.ru/moskva/catalog/allergii/pervichnye-testy/obshchaya-allergodiagnostika/fadiatop/fadiatop-ige-immunocap/?ysclid=m7etqi26sh195232688
какой из них сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Первый это тот что вам рекомендовали.

А второй это фадиотоп, выполняется технологией иммунокап, но это скрининговый анализ на основные респираторные аллергены, то есть, вам результатом придёт или положительно / или отрицательно на общую смесь всех аллергенов.
Сказать точно на что аллергия будет невозможно.
В гемотесте панели ринит/астма не нашла технологией иммунокап.
Может вам ещё в каких -нибудь лабораториях будет удобно сдать?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, пояла, ок спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

После перенесенного заболевания выполнять аллергопанель можно через 1 нед

В подобных случаях, рекомендуется показать ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид, т.к. может быть связано с их наличием
Клиент
Наталья Сергеевна, показывала Лору конечно, лор ставит отит, анденоидит, но этиологию частого насморка определить пока никто не смог. Конечно когда температура ставят орви и связывают с этим