Консультация ортопеда /

Артроз коленного сустава — вопрос №2958801

Здравствуйте, у мамы болит колено, стало тяжело ходить. Сделали МРТ коленного сустава, результат Мр картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска, гонартроз 2 степени, минимальный синовит, бурсит подкожной инфрапателлярной сумки. Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы и лечение может быть назначено? Возраст 75 лет

Возраст: 75

Хронические болезни: Инсульт

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать степень повреждения мениска.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил вопрос и прикрепленное заключение МРТ.
При гонартроза 2 степени возможно замедлить прогрессирование, но к сожалению он полностью необратим.
Дегенеративные повреждения внутреннего мениска могут быть связаны с возрастными изменениями.
Синовит и бурсит обратимы при адекватном противовоспалительном лечении.
Обычно назначают: НПВС с гастропротектором, местно гели с НПВС, внутри суставные инъекции, гиалуроновая кислота.
Физиотерапия ( магнит, лазер, ультразвук), ЛФК для укрепления мышц бедра.
Ношение ортеза для разгрузки сустава
Использование трости или ходунков
Ортопедические стельки
Дополнительно: PRP терапия для регенерации тканей и хондропротнкторы длительным курсом.
Очная консультация травматолога.
При соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный: боль уменьшится, подвижность сохранится, а прогрессирование замедлится.

Ортопед, Травматолог
Спасибо, что сообщили о прикреплении файлов.

Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и артроза в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- При сильных болях пользоваться тростью.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Прогноз на ремиссию симптомов при адекватном лечении удовлетворительный.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
-------------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за консультацию