Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сгустки крови при приёме препарата — вопрос №2959243

Добрый вечер! Планирую беременность. Пью кок по назначению врача (силует). Пью перед снов в 22:00.
Недавно начала замечать, что появились кровомажущие выделения и боли как при менструации, врач сказала, что такое бывает, если вовремя не выпить таблетку ( а я к сожалению про неё забыла на 5 часов и выпила её только в 6 утра).
А сегодня и вовсе вышел большой сгусток непонятно чего. К врачу могу записаться только на следующей неделе в конце, так как запись у неё на неделю вперед.
Анализ гемостаз перед тем как назначили кок я сдавала, все в норме было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, на приеме силуэт, особенно если вы принимаете его длительно, периодически мажущие выделения могут быть, это нормально. Эндометрию тоже необходимо отторгаться, это происходит, особенно когда уровень гормонов в крови падает, ну например при пропуске препарата. На контрацептивный эффект это не влияет, то есть противозачаточные эффекты сохраняются. Опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина! Учитывая что принимаете правую упаковку это этап привыкания организма к гормонам, такие ациклические Кровянистые выделения могут быть первые 3 месяца приема препарата. Не очень понятна с какой целью в условиях планирования беременности назначен кок. Вы пробовали жить половой жизнью без конъюгации? Не наступает беременность?
Клиент
8 лет не могу забеременеть,как только не пробовали. В итоге решила обратиться к врачу. Там у меня диагностировали эндометриоз, там же имеется поликистоз яичника.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз, поликистоз, все это не лечится, сейчас приемом кок Вы просто потеряете время. Конечно отсутствие беременности более года это повод обратиться к репродуктологу, дообследоваться, но не принимать кок. Есть Овуляция, эндометрий достаточный для имплантации, следующим моментом проверяете спермограмму, если отклонений нет, проверка проходимости труб, да, можно сделать сразу диагностическую гистеро и лапароскопию, чтобы если есть очаги Эндометриоза их во время операции прижечь. Воспаление на основании осмотра выставлено? Изопринозин, цервикон Дим не имеют доказанной эффективности. Пролактин, если есть Овуляция, коррекции не требует. Поэтому рекомендую Вам обратиться за вторым мнением, к репродуктологу. Выделения при приеме кок первые 3 месяца допустимы, другой момент что принимать их нет необходимости
Клиент
Хорошо, спасибо за совет)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Регина !
Первые 3 месяца при приеме кок могут быть такие выделения , тк организм адаптируется .
Если Вы планируете беременность зачем Вам КОК ? Или Вы будете планировать в будущем?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Регина !
Клиент
Здравствуйте! Врач сказала, что таким образом будем лечить эндометриоз, принимать будем 2-3 месяца.
Гинеколог, Акушер
Эндометриоз не лечится , к сожалению , но на фоне приема кок ( диеногестом ) симптомы могут снижаться или проходить вовсе , пока принимаете кок . Можно принимать до планируемой беременности
Гинеколог, Акушер
Клиент
А как тогда быть, ведь именно эндометриоз не даёт мне стать мамой ( пролактин повышен, но он не играет большей роли в планировании, покрайней мере мне так объяснили..
Гинеколог, Акушер
Обычно в таких случаях рекомендуется первым делом сдать спермограмму мужу , а Вам подтвердить овуляцию по фолликулометрии . Если там все хорошо , то далее проверяется проходимость маточных труб . Если по все обследованиям все в норме , тогда назначается диагностическая лапароскопия и гистероскопия . Так же если беременность не наступает более 1 года , рекомендуется консультация репродуктолога
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Хаотичные кровянистые выделения возможны в первые 2-3 месяца приема кок, пока идет адаптация к препарату.

Но не до конца понятна ситуация, для чего назначен кок если вы говорите, что планируете беременность ?

А также есть сомнения, касаемо назначения некоторых препаратов, у вас диагностирован какой-то воспалительный процесс?
Клиент
Здравствуйте! Имеются небольшие папиломы на малых половых губах, так же эндометриоз и один из яичников мультифоликулярный( на нем имеются кисты).
Овуляция происходит только в одном яичнике, врач сказала, что лечить будем противозачаточные и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Тогда не совсем понимаю с какой целью назначены антибиотик, флюконазол и метронидазол, ведь на папилломы они не влияют.
Обычно папилломы ассоциированы с впч низкоонкогенного типа и не несут угрозы, если доставляют какой-то дискомфорт (визуальный или травмируются от белья или полового акта), то их можно удалить, но медикаментозно они не лечатся, в том числе изопринозином и цервиконом, так как эти препараты не обладают доказанной эффективностью.

Касательно эндометриоза, действительно иногда мы можем пробовать купировать его симптомы приемом кок (если симптомы есть), но если женщина планирует беременность, то кок не назначаются.
Кок могут давать положительный эффект на эндометриоз только пока будет их прием, после отмены кок симптомы вернутся, то есть это не лечение, а симптоматическая терапия.

И я так до конца и не понимаю насчет планирования, вы имели ввиду планирование в будущем или в настоящее время? Потому что если вы сейчас планируете, то кок принимать не целесообразно получается, это же контрацепция.
Принятый ответ
Клиент
Планирую в ближайшее время, с врачом как бы сроки тоже обговаривали, странно тогда что лечение какое-то непонятное..