Консультация детского стоматолога /

Гели при прорезывании зубов — вопрос №2959617

Прочитала уже миллион блогов, отзывов и тд, и решила спросить. Какой препарат всё-таки лучше выбрать ? Пансорал, Холисал или вообще какой-то другой… я рассматриваю также Бэби Доктор, он полностью растительный, но он не продаётся в России, поэтому может и не получится достать. Какой гель всё-таки лучше выбрать ? Чтоб и эффект был заметен и вреда бы как можно меньше…

Возраст: 26

Хронические болезни: Инвалид 3 группы после тяжелой ЧМТ (последствие ДТП)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Все гели без Лидокаина - это гомеопатические средства, то есть их эффект не доказан.
Гели с лидокаином опасны детям из за риска передозировки лидокаином.
Для облегчения прорезывания Зубов возможен прием нурофена, расчет по весу. Так же можно использовать охлажденные прорезыватели
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Пансорал и Холисал одинаковы в своем действие, можете выбирать любой. Бэби доктор да, растительный, не нашла состав с граммовками, возможно это гомеопатическое средство!
А в целом смотрите по ситуации, если десна не опухают, нет ранок от прорезывания, то гели и не нужны. Лучшим успокоением будет мамина грудь(если вы на гв) или просто контакт кожа-кожа. Делайте массаж десен силиконовой щеткой напальчником( пока без пасты), так же силиконовые прорезыватели, их можно хранить в холодильнике и доставать минут за 5 до того, как дать малышу.