Консультация невролога /

Затекает левая рука ночью,правая днем — вопрос №2959640

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.
Последнюю неделю затекает ночью левая рука.Так же это ощущение периодически появляется в течение дня.Чувствую что с района локтя.
Правая рука затекает когда работаю за компьютером и рука на мышке.
Посоветуйте пожалуйста к кому обратиться.
Месяца полтора назад проходила лечение антибиотиками от ангины и фарингита.Было 3 антибиотика за 2 полтора месяца..
Есть анализ крови за последний месяц,могу прикрепить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нейродермит Эписиндром

Невролог
Здравствуйте. Дело может быть в туннельном синдроме локтевого нерва. Скажите, онемение есть в пальцах?
Клиент
Маргарита Алексеевна, немного есть да.незначительно.
Но точно чувствую что начало идет с локтя.
Невролог
В таком случае выполняется стимуляционная ЭНМГ локтевого нерва, для уточнения. Необходимо носить ортез на локтевой сустав, делать массаж, при боли НПВС, например аркоксиа 90 мг 7 дней, при неэффективности блокада с дипроспаном периневрально. Нейромультивит 1т 2р в день 2 недели. При прогрессировании симптомов и неэффективности лечения консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте! Какие именно пальцы немеют? Первые 3 или 4,5?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 4 и 5.мезинец и безымянный.
Невролог
По описанию больше данных за синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт ваши симптомы.
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва. По необходимости можно и днем. Для снятия отека можно использовать нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней + компрессы с димексидом или гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва)
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо Вам.
Почему беспокоют обе руки в таком случае ?...
Невролог
Левый локтевой нерв сдавливается из-за неудобной позы во сне, а правый из-за опоры на локоть во время работы. Во время работы лучше не допускать чрезмерного сгибания в локтевом суставе и опоры на локоть длительно. Можно использовать мягкий коврик под локоть
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста это может быть связано с нарушением работы сосудов ?
Невролог
Нет, при тромбе было бы изменение цвета руки(побеление, посинение) и температуры(рука была бы холодная). Это острое состояние
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие пальцы немеют ? Ферритин сдавали ? Анализ на магний !
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер.
Ферритин 57.5 мкг/л

Невролог
Мрт локтевых суставов выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, не делала.эта проблема появилась не так давно,в течение этой недели
Невролог
В таких случаях рекомендую ортез на локтевой сустав : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , локтевых суставов
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста.
Сегодня ночью чувствовала онемение в руки постоянно.И в правой начинается тоже.Не понимаю как это может связано если синдром как правило на одной руке проявляется.
Невролог
Лучше выполнить мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить компрессионную нейропатию локтевого нерва на уровне сустава локтевого.
Рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав(можно на ночь надевать).
Лечением невролог занимается.
По необходимости проводят блокады в сустав.
Также показано выполнение лфк
К примеру
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Скажите это связано с сосудами ?Возможно принимать какие то препараты ?
И почему иногда затекает правая..при работе мышкой..
Невролог, Рентгенолог
Это связано с нарушением нервной проводимости.
Для начала можно ограничиться ортезом на область сустава.
Если не поможет, то проколоть р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Невролог
Вера, здравствуйте. У вас вероятно позиционная компрессия локтевого нерва (вынужденная поза за компьютером). 1. Создать правильное рабочее место, чтобы локоть не висел, когда работаете.
2. Специальную мышку, чтобы не создавать компрессию в лучезапястном суставе.
Обратиться к неврологу, про необходимости назначит Энмг.
Вы описываете достаточно распространенную ситуацию.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо !
Почему обе руки ?одна сильнее вторая слабее.Причем сильнее немеет левая,которая не работает.
Невролог
Вера, нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и электронейромиографию верхних конечностей.
Невролог
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
При необходимости гормоны и нпвс
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.