Консультация невролога /

Немеют руки и повышается давление — вопрос №2768239

Здравствуйте. Ночью иногда утром просыпаюсь от онемения рук, немеет, то правая, то левая по очереди, иногда обе сразу, когда начинает отходить появляется покалывания и в самих руках и в правой половине головы, прям чувствую, как туда поступает кровь. Становится плохо, слабость и мурашки в ногах, тошнота, жажда, потом тянет в туалет по маленькому, подскакивает давление до 150/90, через 5-10 минут измеряют верхнее спадает, а нижнее ещё держится какое-то время, потом тоже приходит в норму, нормальное моё давление 115/65,я с ним всю жизнь живу. Высокого не было, даже во время беременности, наоборот было низкое. Ещё забыла, когда давление подскакивает, меня начинает трясти, как от холода, даже зубы стучат. Потом проходит, но состояние как выжатый лимон. Сегодня утром опять онеменили руки, но прошло в лёгкой форме, без давления и дрожи, но теперь голова болит в правой стороне и рука правая чуть выше ладони ближе к суставу онемевшая, не проходит. Делала рентген, мрт в прошлом году, есть протрузии в шейном и грудном отделе, есть нестабильность шейного позвонка и сдавление позвоночной артерии. Днем состояние стабильное, иногда бросает, то в жар, то в холод. В ушах звенит. Мне 45 лет. Может это проявления климакса? Или всё-таки остеохондроз?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, всд

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт таких симптомов. По описанию больше данных за компрессионную невропатию на фоне неудобной позы во сне. Какие именно пальцы немеют? В остальном вы описываете симптомы панической атаки,которая развивается на фоне онемения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день. В основном мезинец и безымянный, иногда все пальцы. Но акцент всегда на эти 2 пальца.

Клиент
Анастасия Юрьевна, Меня больше беспокоит голова, вернее правая её часть. Почему она тоже немеет?
Невролог
По описа больше данных за компрессионную невропатию локтевого нерва. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе и даёт онемение в зоне его иннервации. Это половина 4 и 5 пальцы. При частыз онемениях в таких случаях используются ортезы на локтевой сустав,чтобы исключить компрессию.
Онемение в голове связано с долгим сдавлением мышц в неудобной позе,что тоже даёт онемение. Это доброкачественное состояние и не является патологией
Клиент
Анастасия Юрьевна, По поводу неудобной позы, я давно сплю только на боку, то на одном, то на другом, на спине не могу спать, как раз из-за онемения, а теперь и на боку тоже немеет, и на том и на другом, пробовала подушку ортопедическую, тоже самое. Ещё у меня болит ниже ключицы в промежутке от позвоночника до лопатки, можно сказать под лопаткой или вокруг, уже очень давно, вперёд проходило, а теперь опять болит.
Невролог
Чаще всего боли дают мышцы. Слабые мышцы при нагрузке спазмируются и возникает миофасциальный синдром. В таких случаях необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне невролог в октябре этого года выписывал дексалгин колоть 5 дней, после этого целебрекс и мидокалм, но даже после этого не стало легче, все равно болит.
Невролог
Часто боли в спине хрощирует скрытое тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, Доброй ночи. Скажите пожалуйста, а может на фоне сдавления позвоночной артерии быть транзиторная ишемическая атака? Я почитала, симптомы похожие и раньше у меня, когда случались приступы, один глаз плохо видел, а состояние было, как будто током поразило,сейчас это временно отступил, но теперь в половине головы онемение когда начинает отходить, появляется тошнота, липкий пот, похолодание конечностей, подскакивает давление, через 5-10 минут давление спадает и бросает в дрожь.
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. А чтобы возникла ТИА, должны быть поражены обе артерии. По описанию скорее похоже на паническую атаку, либо ауру при мигрени
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз есть у всех людей без исключения, это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, обычно клинически никак не проявляется и лечения не требует.
По поводу онемения, вероятнее всего идет компрессия локтевого нерва на уровне локтевого сустава, поэтому на ночь рекомендуют надевать ортезы на локтевые суставы, чтобы нервы не сдавливались в узких костных каналах во время сна.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила скрин теста, не знаю, правильно или нет.
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас норма, но все равно не исключено тревожное расстройство, обычно показана очная консультация невролога или психотерапевта с целью диагностики.
Клиент
Марина Алексеевна, я была у невролога он мне вместе с лечением назначил тералиджен, но я побаиваюсь пить его, вдруг может быть привыкание или синдром отмены. И нужен ли он мне?
Невролог, Рентгенолог
По описанию вашему не исключено, что есть проявления тревожности и если врач назначил препарат, значит тоже это диагностировал.
Тералиджен не вызывает привыкания, препарат можно отменить одним днем
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, я поняла, спасибо, Пользуясь случаем ещё спрошу, почему сводит судорогой стопы и язык, не за раз конечно, а по отдельности? И ещё на кончике языка бывают прострелы, как иголкой, потом на том месте, как прыщики?
Невролог, Рентгенолог
Нужно проверять дефициты по анализам в первую очередь(ферритин, витамин б1, б6, б12).
Клиент
Марина Алексеевна,, Доброй ночи. Ферритин 30, остальные не проверяла. Скажите пожалуйста, а может это быть транзиторная ишемическая атака? Я почитала, симптомы похожие и раньше у меня, когда случались приступы, один глаз плохо видел, а состояние было, как будто током поразило,сейчас это временно отступил, но теперь в половине головы онемение когда начинает отходить, появляется тошнота, липкий пот, похолодание конечностей, подскакивает давление, через 5-10 минут давление спадает и бросает в дрожь.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а что лучше тералиджен или атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Транзиторную ишемическую атаку часто путают с мигренью, по вашему описанию это была не ТИА.
Насчет второго вопроса препараты по эффективности примерно одинаковые.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а что лучше тералиджен или атаракс?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Доброй ночи. Скажите пожалуйста, а может это быть транзиторная ишемическая атака? Я почитала, симптомы похожие и раньше у меня, когда случались приступы, один глаз плохо видел, а состояние было, как будто током поразило,сейчас это временно отступил, но теперь в половине головы онемение когда начинает отходить, появляется тошнота, липкий пот, похолодание конечностей, подскакивает давление, через 5-10 минут давление спадает и бросает в дрожь..
Невролог
Не похоже на тиа. Больше похоже на паническую атаку
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего идет речь о нейропатии локтевого нерва. В таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ для оценки состояния нерва. Остеохондроз подразумевает возрастные изменения позвоночника.