Консультация гастроэнтеролога /

Чувства тяжести в желудке, сухость во рту, металлический вкус — вопрос №2959650

Здравствуйте. Уже неделю болею орви, но появились странные симптомы. Тяжесть в желудке после еды, очень сильная сухость во рту, жжение в груди когда кушаешь, металлический привкус. Периодически появляется изжога

Возраст: 22

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

какие лекарственные препараты принимали для лечения орви?

до болезни были ли данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, ибупрофен, граммадин спрей с анастетиком, арпефлю, амброксол

Клиент
Светлана Сергеевна, только изжога иногда, после жирной пищи
Клинический фармаколог, Терапевт
Хотя ибупрофен самое безобидное жаропонижающее и обезболивающее, но также может вызывать нпвс-гастропатию.
Сейчас рекомендую соблюдать Антирефлюксные мероприятия:
- последний приём пищи не позднее, чем за 3 часа до сна
- после еды не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке
- не переедать

По выздоровлению выполнить
- ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори
Обследования нужно проходить на фоне полной отмены ИПП (омез, нексиум, разо или нольпаза и другие) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис), антацидов (ренни, фосфалюгель) и любых антибиотиков в течении месяца.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, поняла. Еще хотела уточнить что язык покрылся белым надетом с желтизной и кашель приступообразный остался. Это тоже к этому относится?
Клинический фармаколог, Терапевт
Кашель также может быть связан с гастропатией или рефлюксом.

Металлический привкус и белый налёт может быть от приема спрея и леденцов (большое количество сахара). Желательно после их приема ополаскивать полость рта или чистить зубы и язык. Т.е. последить за гигиеной.

Если через 7-10 дней налет не проходит, можно сдать мазок из рта на Candida. После инфекции, ослабления иммунитета она может расти.
Терапевт
Эльмира , здравствуйте! Эти жалобы у вас из-за нарушения функции желудка, скорее всего функционального характера на фоне перенесенной инфекции либо приема препаратов для ее лечения. При этом происходит обратный заброс желудочного сока в пищевод.
Для снятия симптомов рекомендую иберогаст по 15 к 3 р в день 1 мес(нормализует функцию ЖКТ), гевискон 1 т 3 р в день через полчаса после еды и на ночь 1 мес(образует пленку для защиты пищевода от желудочного сока), нексиум 40 мг 1 р в день 1 мес(снижает кислотность).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить ФГДС.
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь.С доктором очно можно обсудить прием омез дср-для нормализации кислотности и моторики в верхних отделах жкт и антациды( гевискон, фосфолюгель)курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, со вчерашнего дня уже только пастилки от кашля. До этого принимала ибупрофен, граммадин спрей, амброксол таблетки, противовирусные арпефлю
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, рекомендации выше актуальны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у Вас появились признаки желудочной диспепсии на фоне ОРВИ
Т.е идёт заброс желудочного содержимого в пищевод.
Подскажите, какие препараты по ОРВИ вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, со вчерашнего дня уже только пастилки от кашля. До этого принимала ибупрофен, граммадин спрей, амброксол таблетки, противовирусные арпефлю
Гастроэнтеролог
Из этих препаратов наибольшее действие оказывает ибупрофен на работу желудка.

В первую очередь Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование, такие как томаты , чеснок, шоколад, цитрусовые, кофе.

В качестве терапии первой линии в таком случае рекомендуются антациды, например фосфалюгель по 1 пак во время приступа изжоги или 3 раза в день после приема пищи до 10 дней.

При сохранении симптомов после выздоровления, необходимо дообследование:
Фгдс
Тест на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Эльмира!
По описанию можно предположить, что на фоне инфекции возникла функциональная диспепсия- функциональная патология. Также может быть заброс желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 2-4 недели
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2-4 недели
Фосфалюгель по 1 пак при изжоге
Здоровья вам!