Консультация детского невролога /

Не эпилепсия ли это? — вопрос №2959941

Малышке полтора месяца. Была кефалогематома в следствие родовой травмы. В результате чего поставили диагноз ишемия точного мозга 1-2 степени. Наблюдаемся у педиатра, невролога. По узи сказали, что идет положительная динамика. Малышку пеленаем, потому что во сне дергает ручками ножками и пугает себя. Иногда выкрикивает, но не просыпается. Есть дрожание подбородка. Все рефлексы выполняет. Но сегодня произошло что-то непонятное. Целый день капризничала, плохо спала. Не могли уложить. Запеленали и уложили спать. У малышки выпала соска она стала чмокать и лакать языком, она всегда так делает когда ищет соску. Дыхание стало частым. Стала дергаться, выгибаться, крутить головой. Соску вернула. После чего она мгновенно уснула. Раньше такого не замечала. Сильно испугалась. Не эпилепсия ли это? Насколько это опасно? Бить ли тревогу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию узи мелкие кисты сосудистых сплетений, они лечения не требуют, проходят сами с возрастом ( до 5-6 мес малыша), что касаемо поведения - нет это никак не похоже на приступ эпилепсии, раз ребёнок не спал хорошо день, то нервная система была перевозбуждена поэтому ребёнок так себя и повёл при плаче.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а скажите пожалуйста, все остальное по узи, там ничего критичного нет?

Невролог, Детский невролог
Нет, по узи совсем все некритично! Следующее узи надо повторить через 2 мес, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а диагноз ишемия головного мозга 1-2 степени. Нам его ставили из-за кровоизлияний, которые узи по всей видимости тоже рассасываются и кефалогематомы, которую уже убрали тоже. А как долго он может еще стоять? Пока тремор подбородка и ручек и ножек не пройдёт и кисты не рассосутся? Просто пока они наблюдают за изменениями узи в динамике. И у ребёнка поставили 2 группу здоровья. Когда врачи могут снять этот диагноз?
Невролог, Детский невролог
Анастасия диагноз этот снимается когда ребёнку 7-10 мес при условии, что ребёнок осваивает двигательные навыки по возрасту, то есть перевороты со спины на живот до 4,5 мес, перевороты с живота на спину до 6 мес, сидение до 8-9 мес, прощание по и поступки с 7 мес. Диагноз этот ставится каждому второму и в течение первого года жизни снимается, не переживаем по его поводу!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это не приступ эпилепсии, не переживайте, ребёнок искал соску.
Тремор ручек, ножек, подбородка, это нормально, так как нервная система ещё незрелая.
Он обычно проходит к полугода.
Может усиливаться на фоне проявления эмоций.
По НСГ ничего страшного у вас. Всё хорошо.
Кисты до 2 мм, не требуют внимания.