Родинка, меланома? Голубой Невус?

Здравствуйте. Подскажите дальнейшее действие. Родинка на ноге, на бедре, не обращала внимание- но лет 5 она такая. Не зудит не беспокоит. Только цвет синий… онколог направляет на удаление. Не смотря в дермоскоп. Сходила платно к дерматологу- расшифровку прилагаю. Беспокоюсь что удалю и сделаю хуже… не беспокоит же. Может ли это быть голубым невусом? Читала что их не удаляют. Не загораю совсем, не травмирую. Или все таки удалить ? Какие риски после этого. Через неделю иду в онкологический центр, поэтому надо решить

Нет
38 лет

Здравствуйте!
По фото визуально похоже на голубой невус.
Невус не изменяется? Не растет?

Само удаление не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, за последние 5 лет точно не растет- до этого не обращала внимание. Я читала что если не корректно удалят, могут запуститься злокачественные процессы- это пугает

Принятый ответ

Это миф, что при травмировании невусов они перерождаются, не переживайте.
Если образование существует давно, то повода для волнения нет. Вероятнее всего это голубой невус.

Здравствуйте, визуально не складывается впечатления о меланоме, больше данных за невус, удаление не каким образом навредить не может а наоборот точно установит диагноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, я читала что при удаление могут запуститься злокачественные процессы. Это пугает, не стоит ли пройти еще какие то анализы?

Принятый ответ

Специфических анализов для заболеваний кожи нет!
Все это обывательские мифы про удаление и озлокачествление!

Здравствуйте
Визуально подозрений в отношение меланомы нет. Не переживайте удаление невуса не запустит никаких злокачественных процессов в организме это все миф. Можете спокойно удалить невус с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Сугубо визуально без дерматоскопического фото такое образование меня смущает
Его непременно рекомендуется иссечь ножевым путем (скальпелем - не невусом!) с обязательным гистологическим исследованием
Не существует невусов, которые нельзя или опасно иссекать