Здравствуйте. Дочке 15. Цикл с 11.5 лет всегда был длинный 35-37-40-45-50 дней. УЗИ чаще всего при этом было хорошее всегда. По узи 2 раза находили кисту ( первый раз в мае и вот сейчас) при слишком большой задержке в 60 дней . Вызывали дюфастонлм. Потом киста прошла. В этот раз месячные последние были 23 декабря. Пошли на узи 13 февраля. Врач назначил дюфастон на 10 дней. Сейчас дочка пьет 7 день дюфвстон месячных так и нет пока. Идет 63 день цикла . По узи как я поняла ничего страшного? Дочка ходила с бабушкой и бабушка так сказала. Кисты в этом возрасте бывают часто? Почему на дюфастоне не начинаются месячные? УЗИ прикладываю. Посмотрите пожалуйста что на узи
Оксана здравствуйте! По УЗИ органов малого таза Есть жёлтое тело в яичнике поэтому яичник увеличен в размере ( Учитывая удлинённый цикл у девочки) овуляция происходит на 19 21 день цикла возможно и позже Дюфастон принимается до 10 дней Если менструации начинаются во время приема препарата дюфастон отменяет Сейчас допивайте дюфастон Менструации начнутся через 2 -3 дня после оеприема Но возможно и сразу Эндометрий готов к менструации
Рекомендую после наступления менструации Проверить работу ЩЖ ТТГ Т4СВ Т3СВ ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН на 2,3,4 день цикла
Можно начать приём Циклодинона или Тайм фактор не менее 3 мес Для выравнивания менструального цикла
Елена, спасибо большое за ответ. До этого пили и цикловиту и тайм фактор ….сейчас уже месяца два ничего не пьем …попробуем циклодинон. Его пить без перерыва? Полскажите пожалуйста, по узи есть киста желтого тела? Неделю назад врач тоже сказала что месячные на подходе… но пока их нет. 63 день цикла идет. Такой цикл 2 раз в жизни. При чем 2 раз за полгода. До этого таких задержек не было
На узи жёлтое тело ( диаметр до 28 мм Можно сказать кимтозное жёлтое тело) После менструации оно будет уменьшаться И в след цикле должно пройти Циклодинон принимается утром 1 таб Цикл на нем обычно не более 33 35 дней Менструации не могут начаться Так как скорее всего овуляция была поздно Из за этого задержка
Размеры матки по данному узи немного снижены Гипоплазию на узи не поставили Кистозное жёлтое тело может быть в яичнике и вызывать задержку менструации Как в вашем варианте Рекомендую сдать кровь на гормоны На 2,3,4 день цикла Циклодинон Омега 3 Вит Д Принимать Менструации проходят умеренно обильно или сеудно ?
Елена, спасибо вам!!! Что успокоили!!! А то я уже накрутила себя, когда врач другой написала, что в этом возрасте и после начала месячных в 11,5 матка маленькая . Еще раз спасибо
Елена, подскажите, а то что размеры матки немного снижены …. Это ничего страшного? Вроде вы сначала написали что размеры матки нормальные для ее возраста….
Размеры матки на Узи от апреля в норме Сейчас они меньше чем весной Уменьшаться размеры могут только при отсутствии менструации длительно ( более 5 ,6 месяцев) Возможно сейчас размеры неправильно изменили Рекомендую сделать узи после менструации
Елена, спасибо то есть если ранее по узи матка была больше, посмотрела и другие узи, то скорей всего с ней все в норме? Просто измерили неправильно и плюс задержка?
ЗАДЕРЖКА менструации при кисте желтого тела связана с преобладающим влиянием гормона прогестерона. Прогестерон способствует продлению фазы секреции (2-ой фазы менструального цикла), препятствуя наступлению менструации Обычно цикл задерживается не белее чем на 14-16 дней У вас менструации должны начаться при вашем цикле в начале февраля Причина задержки сейчас из за кистозного жёлтого тела
Елена, да поняла, что сейчас задержка из-за кистозного тела. Вообще заметила как задержка 60 дней, тогда находят кисту( такое второй раз). Дгпьем дюфастон и будем ждать месячных. Сейчас самая больная задержка из всех что были 63 дня
Здравствуйте По узи вижу гипоплазию матки ( маленькая для менструального возраста 3,5 года и по возрасту). Гормональный профиль сдавали когда нибудь? При такой задержке вряд ли может быть желтое тело, оно так долго не существует. Может были все таки какие то выделения после 23 декабря? Эндометрий пышный, насыщенный Месячные приходят только на отмену Дюфастона, допиваете его до конца и в течение 10 дней (обычно 2-4 дня) начинается менструация Кисты бывают чаще в этом возрасте ввиду несостоявшегося гормонального фона
Пока делать ничего не надо Сдайте гормональный профиль на 3-5 день цикла (фсг, лг, пролактин, эстрадиол) и гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 свободный, антиТПО и дальнейшая тактика уже будет понятна В течение 1,5-2 лет от менанархе цикли приобретает примерно регулярный характер, разница между началом двух циклов может быть +- 8-9 дней, но сам цикл не более 39 дней
Кристина Игоревна, прикрепила еще апрельское узи ( когда первая киста была обнаружена) там указаны тоже размеры матки) немного побольше .ращмеры могут меняться? Посмотрите пожалуйста. Тогда матка больше была . Может сейчас неправильно измерили?
Посмотрела, спасибо , вот оно больше похоже на правду Старайтесь, когда готовитесь к узи, сильно не переполнять мочевой пузырь, потому что он может немного прижимать матку и искажать размеры. Обычно для подготовки достаточно до 1 литра за час до узи, до этого опорожнив мочевой
Здравствуйте, Оксана. Да, Вы правильно поняли, по результату УЗИ ОМТ не выявлено патологических образваний. М-эхо 9,5 мм эндометрий хороший; есть желтое тело на левом яичнике. Менструация придет в ближайшее время. Что касается кист, да, кисты яичников у подростков — это довольно частое явление, особенно функциональные, которые возникают из-за нерегулярной овуляции или гормональных изменений в организме. В подростковом возрасте менструальный цикл еще не стабилен, и иногда овуляция не происходит, что может привести к образованию функциональной кисты. Обычно такие кисты проходят сами по себе и не требуют специального лечения, если они не вызывают болей или других осложнений.
По поводу Дюфастона, как правило на отмене дюфастнона менструация приходит в течении 7-10 дней, но в среднем на 3-4 день после отмены. Главное-не паниковать, ожидайте, менструация придет.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Только я так и не поняла по узи сейчас жесть кистозное образование желтого тела? Задержка из-за него? УЗИ делали полторы недели назад. Прием дюфастона сегодня 8 день. От чего могла возникнуть такая задержка в 64 дня? Такая больная задержка. В 60 дней второй раз . Первая была в мае тогда была функциональная киста, потом прошла. А так цикл всегда был удочки 35-37-39-40-45-50 дней с самого начала. Врач уши ( взрослый) у кого делаем узи, меня успокаивает и говорит что просто длинные Цыклы, овуляция происходит и в гормональный фон до 18 лет даже не стоит лезть. А я все равно переживаю что циклы такие , и сейчас вот 64 день….
Оксана, размер желтого тела удовлетворительный 28мм (кистой мы называем образование от 30 мм). Не переживайте, менструации нет по той причине, что принимаете Дюфастон. Как только вы отмените препарат, на отмене придет менструация в течение 7 дней. Т.е. не на приеме Дюфастона приходит менструация, а на его отмене (когда прекращаете его принимать). Понимаю вашу обеспокоенность. Нерегулярные менструации в подростковом возрасте, может быть естественным процессом в формировании нормального гормонального цикла. Сейчас сложно дать оценку, является ли нарушения эндокринной причиной. Согласно клиническим рекомендациям поиски причины нарушения цикла мы начинаем искать не ранее чем через 8 лет от 1 менструации.
Важно в период этих 8 лет продолжать ежегодное наблюдение у гинеколога, выполнять ежегодное узи. И самой главное быть эмоционально стабильными. Нет нерешаемых проблем. Пусть дочка ведет здоровый образ жизни: Сон должен быть не менее 8 часов в день, разнообразное питание, умеренная физическая активность, исключить вредные привычки: уменьшить в рационе потребление сахара и соли, пить достаточное количество воды. В случае эмоционального напряжения прибегать к техникам управления эмоциями: дыхательные практики и медитации.
Анна Николаевна, спасибо вам огромное за такое подробное объяснение!!!! А то мне тяжело во всем разобраться. А возможно что в том месяце просто был ановуочторевй цикл и месячные не пришли? Поэтому и задержка такая . А в этом все пошло нормально, поэтому и получился цикл в 60+ дней… спасибо еще раз вам. Буду к вам обращаться! 🙏 И то что 8 лет ща циклом наблюдают… Уши и тоже так говорила, просто с интернете написано что за 2 гола цикл должен был наладиться
Вероятнее всего, что именно так все и было. Что был ановуляторный цикл, а потом все же произошла овуляция и все вместе вышло на 60+ дней. Обращайтесь, конечно.🍀 В течении 8 лет вы проходите плановые обследования и наблюдаете за менструальным циклом. Важно чтобы не было оочень больших промежутков между менструациями 90+ дней. Остальная длинна допустима. Принимайте дополнительно в профилактической дозе Витамин Д 1000 мг (вигантол или аквадетрим).
Анна Николаевна, здравствуйте. Вчера вечером у дочки появились светло розовые выделения. . Таблетку дюфастона сейчас дочка выпила, выделения стали уже коричнево-коасноватыми и увеличились. Если станут красными то тогда бросать дюфастон? Или сейчас бросать?
Анна Николаевна, был назначен дюфастон после узи. На 56 день цикла. Я еще подождала потом 3 дня и потом стала давать .Врач сказала пропить…. Хотя сейчас поняла благодаря вам что до этого просто цикл был анувоояторнвй и поэтому так долго не было месячных , надо было ждать самим ….
Значит правильно я поняла. У вашей дочери менструация в любом случае пришла. Так как на узи отличный эндометрий, была овуляция. Что такое Дюфастон-это прогестерон, который мы получаем из вне, где организм женщины получает прогестерон естественным способом - это ЖЕЛТОЕ ТЕЛО. Этот временный «орган» вырабатывает прогестерон и через ~14 дней (если не наступила беременность) желтое тело прекращает свою функцию (выробатку гормона) и «самоудаляется» в следствие чего возникает менструация. Дюфастон назначается, когда есть нарушение эндометрия во вторую фазу цикла (которой у вас нет судя по узи).
Самое главное не переживайте, что вы его применяли. Это безопасный препарат, не токсичный или чего еще. Просто вам он был изначально не показан. Иногда врачи видя переживания пациентов стараются доказать, что они занимаются проблемой пациента. А ведь просто нужно объяснить механизм происходящей ситуации. Влияние дюфастона временное, в течение 12-24 часов будет выведен из организма печенью, почками окончательно. Не волнуйтесь. Смело отменяйте препарат и менструация придет. Наблюдайте и если, что пишите.
Здравствуйте! По УЗИ ничего страшного абсолютно нет. (есть желтое тело-это нормальный признак менструального цикла). У девочек после первых менструаций цикл довольно не стабильный, позже это все урегулируется. Менструации идут обычно после отмены Дюфастона (его назначают до 10 дней принимать, а после отмены менструации приходят дня через 2-3). Не переживайте, скоро менструация придет.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите, вчера вечером появились светло розовые выделения у дочки. Дюфастон 2 дня допивать или бросать?
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо . Таблетку сейчас дочка выпила, выделения стали уже коричнево-коасноватыми и увеличились. Если станут красными то тогда бросать дюфастон?