Низкое давление.
У мужа (49 лет) второй день понижено давление 104/74 пульс 76. Шум в ушах,головокружение. Выпил одну таблетку Кофеина-Натрия не помогло,давление не поднялось. Вчера пульс был 100(выпил конкор -5мг), сильно болела голова. Что делать? Какое лекарство можно принять?
Здравствуйте. У Вас есть на руках результаты обследований (анализы крови, ЭКГ, ЭхоКГ, холтер)?
Какие препараты Ваш супруг принимает на постоянной основе?
Есть ли у него аллергия? Рост и вес? Хронические заболевания?
Гюлсуна Абдулвагабовна, ЭКГ прилагаю.Принимает Аторвастатин 10 мг ,повышенный холестерин .Рост 167,вес 76.Аллергии нет.
УЗИ сердца выполняли?
Гюлсуна Абдулвагабовна, нет
Гюлсуна Абдулвагабовна, Только УЗИ сосудов шеи
Как рекомендую Вам выполнить УЗИ сердца, зачастую снижение давления является косвенным признаком клапанных порок сердца.
Также рекомендую Вам вести дневник давления и пульса в течение двух недель или повесить суточный монитор АД (СМАД). Только после получения результатов возможно назначение адекватной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Конкор принял при каком давлении ?
Гульнара Рафиковна, при 104/74 пульс 100
Конкор снижает и давление , поэтому оно и сейчас низкое
Гульнара Рафиковна, Ну а если пульс 100 и низкое давление,что принять?
Можно бравадин 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ без патологии, требующей лечения.
По анализам повышение холестерина и фракций, необходимо выполнить Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Конкор урежает пульс и снижает АД, поэтому при тахикардии лучше принимать Кораксан ( Ивабрадин) 5 мг .
Для повышения АД , Цитрамон 1 таб
По поводу дообследования, рекомендую Узи сердца и холтер экг планово, если будут беспокоить тахикардия и сниженное АД, чтобы оценить работу сердца в течение суток.
Важно исключить вредные привычки, если есть, не переутомляться.
Здоровья Вам и супругу!