Кровь в стуле у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании. Прибавки хорошие. Стул раз в неделю, мягкий, пукает активно, живот не беспокоит. Высыпание на теле нет. 2 недели назад в стуле были прожилки крови и слизь. Больше не было. Я каждый день ела кисломолочные продукты, масло, варю каши на козьем молоке. Цельное молоко не пью. На данный момент на безмолочной диете 2 недели. Вопросы: 1. Может ли это быть АБКМ? 2. Как узнать аллергия ли это? Анализы или что-то ещё? (Оценивать по стулу сложно, т.к. он раз в неделю) 3. Долго ли ещё мне быть на диете? 4. Можно ли хоть иногда чуть-чуть молочное? (Бутерброд с сыром или полстакана кефира) 5. От чего ещё могли быть прожилки крови? 6. Что делать и делать ли чего-то вообще?)
Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего это действительно АБКМ. Диагноз становится клинически (по симптомам). Триггером появления крови и слизи в стуле может быть любой продукт, содержащий белок коровьего молока и его следы, поэтому при соблюдение диеты исключаются все молочные продукты.
Вы уже находитесь на безмолочной диете. С целью подтверждения/опровержения диагноза АБКМ вам следует придерживаться диеты минимум 2 недели, в последующем провести провакационную пробу введя в рацион молочную продукцию с последующей оценкой симптомов у малыша.
Кользе молоко может дать перекрёстную аллергию, поэтому его мы тоже исключаем.
Если на фоне диеты вы все равно замечаете прожилки крови, при этом самочувствие у ребёнка хорошее, вероятнее всего это доброкачественный проктоколит новорождённого,который не требует лечения.