Расшифруйте анализы мочи ребенка

Здравствуйте! Дочка 3 года жалуется что у нее болит пися после того как пописает. Сдали анализы оам, анализ мочи по Нечипоренко, сделали узи . Ребенок 5 дней с соплями без температуры . Когда родилась мы стояли на учете у нефролога, так как были расширены лоханки, около года диагноз сняли. Анализы всегда были хорошие, первый раз , что такие плохие . Что это может быть цистит ? Был случай когда перед сном жаловалась что хочет пописать , а не может. Случай единичный, на след.день все было хорошо. Бывает что утром пожалуется что болит пися , или вечером. Жалуется не всегда , бывает , что пару дней без жалоб. Что это может быть ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Анализ по Нечипоренко в норме.
Анализ мочи пограничен с нормой, лейкоциты в норме до 5.
Белок в норме до 0,2.

Как собирали мочу, подмывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, здравствуйте , нет не подмывали , так как она проснулась с утра сразу же захотела в туалет

Юлия, это дефект сбора.

рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав порцию в стерильный контейнер без использования мочеприемника.

Наружные половые органы не красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, немного красноватые

Юлия, пересдайте мочу.
Необходимо исключить вульвит, рекомендую очную консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день, как собирали мочу? Подымали ли ребенка с мылом перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, нет , так как она проснулась , сразу же захотела в туалет

Тогда скорее всего изменения в анализе мочи связано с нарушенной техникой сбора мочи.

Признаков воспаления нет, до 5 лейкоцитов в поле зрения для девочек-это норма, количество белка в моче тоже норма.

Рекомендую еще обратиться к гинекологу🙏🏻

По Нечипоренко моча в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи признаков острого воспаления нет.
Такое количество белка может быть в норме у детей.
Если есть жалобы,то рекомендуется осмотр детского гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи есть подозрение на инфекцию, но по нечипоренко а норме, значит это дефект сбора.
Белок в показателях нормы
Скажите как собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, с утра не удалось подмыть , так как дочка сразу захотела писать , я поставила стаканчик прямо в горшок, и она пописала сразу все в стаканчик для анализов

Рекомендую сдать ещё раз, но предварительно подмыть.. Этот анализ может быть не достоверным

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализы в норме.
В следующий раз рекомендую соблюдать правила сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника.
Если есть жалобы на боль, нужен осмотр детского гинеколога.

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 6 - 8 в п / зр для девочки допустимы, белок норма до 0,3 г / л

Результаты анализов в норме

Добрый день, в общем анализе мочи обнаруживается белок и лейкоцитарная эстераза, при этом бактерий, слизи не отмечается, что в общем тянет на дефект сбора.
По узи- патологии не выявлено.
Необходимо пересдать общий анализ мочи , предварительно ребенка подмыть и очно проконсультироваться с детским гинекологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать