Причины аритмии

Добрый день, часто "скачет" пульс, бывает до 140 уд., перед этим ощущаю дискомфорт (сдавливание)в груди, делала УЗИ сердца, сказали без патологий. Суточные мониторирование ЭКГ-ЧСС в пределах нормы: днем мин.64, макс.145; ночью- мин.60, макс.95. Циркальный индекс 115%. Кардиолог сказал всё в норме, при повышении пульса принять анаприлин.Делала УЗИ щитовидки- тоже норма. В чем может быть причина?

Добрый день, Татьяна.
Есть зависимость повышение пульса со стрессом или какими-то другими провоцирующими факторами? или приступ сердцебиения возникает спонтанно? Какие лекарства постоянно принимаете (бывает побочный эффект некоторых препаратов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, нет, этотне зависит от стресса. Постоянно принимаю меторексат и фолиевую кислоту. Но у меня еще проблемы со спиной и шеей (хондроз, в шее грыжа), невролог говорит, что эти боли связаны с хондрозом, назначил капельницу , но отекли ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, недавно вызывала скорую, фельдшер смотрел результаты суточного мониторирования- спросила пью ли я бетоблокаторы, но мне ничего не назначали

Татьяна, если есть возможность, прикрепите пожалуйста Холтер.

Какой уровень гемоглобина в общем анализе крови? Прием метотрексата может приводить к анемии, а тахикардия-один из симптомов анемии. Поскольку принимаете метотрексат, обязательно нужно будет проверить ферритин (анализ крови), его снижение тоже часто вызывает тахикардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, гемоглобин низкий , это сказал невролог, цифру, к сожалению не смогу сказать. Фото прикрепила, но что-то не вижу (на этом сайте пишу впервые)

Татьяна, все нормально, Холтер прикрепился, я посмотрела. Поскольку АД невысокое, бета-блокаторы можно только в небольшой дозе, лучше беталок-зок 12,5 мг утро (пол таблетки) или, если все же будет снижаться АД, то ивабрадин 5 мг*2 раза (он на АД не влияет, только убирает тахикардию). И обязательно проверьте уровень ферритина (депо железа в организме) и если он будет снижен принимайте препараты железа для нормализации ЧСС. Нормализуется гемоглобин, нормализуется и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо огромное за ответ и рекомендации. Я купила бисипролол 2.5 по, его нельзя, получается? Это фельдшер мне сказал (Кардиолога сейчас у нас нет)

Можно бисопролол, но он немного сильнее снижает АД, чем беталок. Попробуйте его, если будет слишком снижаться АД, то не экспериментируйте, переходите на ивабрадин 5 мг*2 раза.

По Холтеру все нормально, кроме тахикардии, не волнуйтесь! Когда поднимете гемоглобин и ферритин и тахикардия уменьшится, бисопролол можно будет отменить, но резко не бросайте, уменьшайте дозу в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а как долго его принимать?

Принятый ответ

Татьяна, длительность приема зависит от того как быстро пройдет анемия, но, по опыту, обычно нужно принимать несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, всё поняла, спасибо Вам огромное!!!

Татьяна, какое у Вас обычно АД, бета-блокаторы показаны при тахикардии, но они снижают АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

АД 110/70 Я физически ощущаю уважение пульса, сердце стучит гулко, как будто я в сауне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, файлы прикрепились.пожалуйста, посмотрите