Консультация кардиолога /

Причины аритмии — вопрос №296117

Добрый день, часто "скачет" пульс, бывает до 140 уд., перед этим ощущаю дискомфорт (сдавливание)в груди, делала УЗИ сердца, сказали без патологий. Суточные мониторирование ЭКГ-ЧСС в пределах нормы: днем мин.64, макс.145; ночью- мин.60, макс.95. Циркальный индекс 115%. Кардиолог сказал всё в норме, при повышении пульса принять анаприлин.Делала УЗИ щитовидки- тоже норма. В чем может быть причина?

Кардиолог
Добрый день, Татьяна.
Есть зависимость повышение пульса со стрессом или какими-то другими провоцирующими факторами? или приступ сердцебиения возникает спонтанно? Какие лекарства постоянно принимаете (бывает побочный эффект некоторых препаратов)?
Клиент
Марина, нет, этотне зависит от стресса. Постоянно принимаю меторексат и фолиевую кислоту. Но у меня еще проблемы со спиной и шеей (хондроз, в шее грыжа), невролог говорит, что эти боли связаны с хондрозом, назначил капельницу , но отекли ноги.

Клиент
Марина, недавно вызывала скорую, фельдшер смотрел результаты суточного мониторирования- спросила пью ли я бетоблокаторы, но мне ничего не назначали
Кардиолог
Татьяна, если есть возможность, прикрепите пожалуйста Холтер.
Кардиолог
Какой уровень гемоглобина в общем анализе крови? Прием метотрексата может приводить к анемии, а тахикардия-один из симптомов анемии. Поскольку принимаете метотрексат, обязательно нужно будет проверить ферритин (анализ крови), его снижение тоже часто вызывает тахикардию.
Клиент
Марина, гемоглобин низкий , это сказал невролог, цифру, к сожалению не смогу сказать. Фото прикрепила, но что-то не вижу (на этом сайте пишу впервые)
Кардиолог
Татьяна, все нормально, Холтер прикрепился, я посмотрела. Поскольку АД невысокое, бета-блокаторы можно только в небольшой дозе, лучше беталок-зок 12,5 мг утро (пол таблетки) или, если все же будет снижаться АД, то ивабрадин 5 мг*2 раза (он на АД не влияет, только убирает тахикардию). И обязательно проверьте уровень ферритина (депо железа в организме) и если он будет снижен принимайте препараты железа для нормализации ЧСС. Нормализуется гемоглобин, нормализуется и сердцебиение.
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответ и рекомендации. Я купила бисипролол 2.5 по, его нельзя, получается? Это фельдшер мне сказал (Кардиолога сейчас у нас нет)
Кардиолог
Можно бисопролол, но он немного сильнее снижает АД, чем беталок. Попробуйте его, если будет слишком снижаться АД, то не экспериментируйте, переходите на ивабрадин 5 мг*2 раза.
Кардиолог
По Холтеру все нормально, кроме тахикардии, не волнуйтесь! Когда поднимете гемоглобин и ферритин и тахикардия уменьшится, бисопролол можно будет отменить, но резко не бросайте, уменьшайте дозу в течение недели.
Клиент
Марина, а как долго его принимать?
Кардиолог
Татьяна, длительность приема зависит от того как быстро пройдет анемия, но, по опыту, обычно нужно принимать несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, всё поняла, спасибо Вам огромное!!!
Кардиолог
Татьяна, какое у Вас обычно АД, бета-блокаторы показаны при тахикардии, но они снижают АД.
Клиент
АД 110/70 Я физически ощущаю уважение пульса, сердце стучит гулко, как будто я в сауне
Клиент
Марина, файлы прикрепились.пожалуйста, посмотрите