Что вас беспокоит?
Перелом голеностопа
Здравствуйте.Операция была проведена 30.12.24 снимки до операции и сразу после. Последние два снимка от 17.02.25, сказали снимать АВФ уже можно, жду очереди на снятие, назначено на 07.03.25 Прочитала, что после такого перелома в 50% случаях развивается артроз, можно ли как то попытаться это предотвратить, что я могу для этого сделать? Так же вопрос по отеку, нормально ли , что он еще сохраняется (фото прилагаю), и переживаю, что не сгибаются пальцы, шевелить могу, а сгибать нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
На рентгенограммах перелом дистального отдела костей голени, фиксированный винтами и аппаратом наружной фиксации.
Прочитала, что после такого перелома в 50% случаях развивается артроз, можно ли как то попытаться это предотвратить, что я могу для этого сделать?
- после снятия аппарата сделайте КТ (попросите врача, думаю, они не откажут) для уточнения взаимоотношений в голеностопном суставе.
начинайте разработку движений в голеностопном суставе, лучше это делать с инструктором. Также есть аппараты для пассивной разработки движений в суставе - артромот - согласуйте с лечащим врачом. Их даже можно взять в аренду.
Также после такой операции в голеностопный сустав можно делать инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами или гиаулуроновой кислоты - это поможет предотвратить артроз.
Так же вопрос по отеку, нормально ли , что он еще сохраняется (фото прилагаю), и переживаю, что не сгибаются пальцы, шевелить могу, а сгибать нет.
То, что отек сохраняется - закономерно - нога то не работает, имеется застой в венах. После снятия аппарата - эластичное бинтование или ношение компрессионного трикотажа. Не забываем про профилактику тромбоза (в выписке указан ривароксабан)
На фото также видно отсутствие спиртовых салфеток на стержнях - не забывайте про них, иначе будет волспаление.
А вообще хочу сказать, что очень хорошо сделана операция - сохранен принцип миниинвазивности при тяжелейшем повреждении костей и мягких тканей дистального отдела голени.
Удачи! Если остались вопросы - задавайте!
Спасибо огромное, вы вселили в меня надежду, что есть возможность сохранить сустав. У меня еще к вам вопрос по срастанию, как на ваш взгляд оно проходит? И могу ли я вместо спирта прикладывать салфетки с бетодином.
вопрос по срастанию, как на ваш взгляд оно проходит?
- за неполные 2 месяца я бы не стал многого ждать от рентгена. лучший совет - КТ - в Демихова (там же Вас оперировали) - делают.
-могу ли я вместо спирта прикладывать салфетки с бетадином.
-конечно, можете.
Выздоравливайте!
И еще вопрос, то, что побаливает колено, когда кладу ногу на бок, это норма?
Принятый ответ
если не пройдет после снятия аппарату, я бы рекомендовал показать колено травматологу. Но, думаю, пройдет.
Благодарю вас!
Похожие вопросы по теме
- 31 Июля 20192 ответа
- 13 Августа 20191 ответ
- 9 Января 202040 ответов
- 14 Января 20207 ответов