Консультация травматолога /

Перелом голеностопа — вопрос №2961180

90 просмотров

Здравствуйте.Операция была проведена 30.12.24 снимки до операции и сразу после. Последние два снимка от 17.02.25, сказали снимать АВФ уже можно, жду очереди на снятие, назначено на 07.03.25
Прочитала, что после такого перелома в 50% случаях развивается артроз, можно ли как то попытаться это предотвратить, что я могу для этого сделать? Так же вопрос по отеку, нормально ли , что он еще сохраняется (фото прилагаю), и переживаю, что не сгибаются пальцы, шевелить могу, а сгибать нет.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограммах перелом дистального отдела костей голени, фиксированный винтами и аппаратом наружной фиксации.
Прочитала, что после такого перелома в 50% случаях развивается артроз, можно ли как то попытаться это предотвратить, что я могу для этого сделать?
- после снятия аппарата сделайте КТ (попросите врача, думаю, они не откажут) для уточнения взаимоотношений в голеностопном суставе.
начинайте разработку движений в голеностопном суставе, лучше это делать с инструктором. Также есть аппараты для пассивной разработки движений в суставе - артромот - согласуйте с лечащим врачом. Их даже можно взять в аренду.
Также после такой операции в голеностопный сустав можно делать инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами или гиаулуроновой кислоты - это поможет предотвратить артроз.

Так же вопрос по отеку, нормально ли , что он еще сохраняется (фото прилагаю), и переживаю, что не сгибаются пальцы, шевелить могу, а сгибать нет.
То, что отек сохраняется - закономерно - нога то не работает, имеется застой в венах. После снятия аппарата - эластичное бинтование или ношение компрессионного трикотажа. Не забываем про профилактику тромбоза (в выписке указан ривароксабан)
На фото также видно отсутствие спиртовых салфеток на стержнях - не забывайте про них, иначе будет волспаление.
А вообще хочу сказать, что очень хорошо сделана операция - сохранен принцип миниинвазивности при тяжелейшем повреждении костей и мягких тканей дистального отдела голени.
Удачи! Если остались вопросы - задавайте!
Клиент
Спасибо огромное, вы вселили в меня надежду, что есть возможность сохранить сустав. У меня еще к вам вопрос по срастанию, как на ваш взгляд оно проходит? И могу ли я вместо спирта прикладывать салфетки с бетодином.
Травматолог
вопрос по срастанию, как на ваш взгляд оно проходит?
- за неполные 2 месяца я бы не стал многого ждать от рентгена. лучший совет - КТ - в Демихова (там же Вас оперировали) - делают.

-могу ли я вместо спирта прикладывать салфетки с бетадином.
-конечно, можете.
Выздоравливайте!
Клиент
И еще вопрос, то, что побаливает колено, когда кладу ногу на бок, это норма?
Травматолог
если не пройдет после снятия аппарату, я бы рекомендовал показать колено травматологу. Но, думаю, пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рубец под кожей
14 марта 2021
Антон
Вопрос закрыт
Отклонения в анализе коагулограммы
3 августа 2022
Дима, Королёв
Вопрос закрыт
Прыщ на послеоперационном рубце
21 декабря 2022
Елена
Вопрос закрыт
Порвана мышца
13 июля 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
1 045 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Лидия Анатольевна Пивоварова
9 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989. ХГМИ, педиатри
Опыт работы: 35 лет
Олеся Сергеевна Лазутикова
57 отзывов
Травматолог, Ортопед
2007-2013г Организации ФЕ
Опыт работы: 12 лет
Ольга Андреевна Юрташкина
175 отзывов
Травматолог, Ортопед
2010-2017г. ГБОУ ВПО КубГ
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хороший человек,дал развернутый ответ на мой вопрос,рекомендую) Полезная консультация На высшем...
фотография пользователя
Нормально помог Полезно все написал Нормально помог
фотография пользователя
Нормально помог Полезно все написал Нормально помог