Повышен холестерин

Холестерин повышен с ранних лет. Сейчас мне 48 лет. Никаких препаратов не принимаю.

ЖКТ, гипертония, остеохондроз, цистит, тревожное расстройство.
48 лет

Здравствуйте
По результатам липидного обмена,в связи с высоким риском развити ССО вам показана постоянная терапия статинами
Рекомендую к приему или Липримар (оригинальный аторвастатин) 40мг или Роксера (розувастатин) 20мг
Дополнительно обязательно пройдите УЗИ БЦА
Будьте здоровы☺️

Здравствуйте. Индекс атерогенности используется для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Он показывает соотношение «вредных» и «полезных» жиров в крови.
По Вашим анализам у Вас повышены все фракции липидного спектра и высокий индекс атерогенности.
Вам рекомендуется сделать УЗИ БЦА для выявления/исключения атеросклероза.
При наличии атеросклероза по УЗИ рекомендуется статины- розувастатин 20 мг в сутки на 3 месяца с последующим контролем биохимии- АЛТ, АСТ, липидный спектр. Или рассмотреть к приёму комбинированный препарат Роксера плюс(10+10) 1 раз в сутки.
При отсутствии атеросклероза по УЗИ БЦА рекомендуется к приёму омега 3, препарат Омакор 1000 мг в сутки на 2 месяца, с последующим контролем липидного спектра. Плюс придерживаться принципам Средиземноморской диеты( в интернете есть наглядные таблицы и картинки что можно, нельзя и что ограничено разрешено в рационе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Павловна, БЦА, АЛТ, АСТ в норме

Вообще статины не показаны при отсутствии атеросклероза по БЦА, в таких случаях назначается Омакор с контролем липидного спектра. Хотя сейчас при дислипидемии(повышенные показатели липидного спектра, как в вашем случае) назначают статины в минимальной дозе под контролем липидного спектра, АЛТ, АСТ.

Я бы рекомендовала без атеросклероза по УЗИ БЦА сначала Омакор на 2 месяца с контролем липидного спектра+ соблюдение Средиземноморской диеты. Если улучшения нет, то включить уже статины Розувастатин 10 мг в сутки на 3 месяца.
Через 3 месяца пересдать липидный спектр, АЛТ, АСТ.
*АЛТ и АСТ требуются для контроля во время приёма статинами. Так как эти препараты влияют на печень. По этим показателям смотрят нужна ли коррекция дозы статинов и как переносит их пациент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Павловна, спасибо.

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Здравствуйте, в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.