Повышен холестерин
Холестерин повышен с ранних лет. Сейчас мне 48 лет. Никаких препаратов не принимаю.
Здравствуйте
По результатам липидного обмена,в связи с высоким риском развити ССО вам показана постоянная терапия статинами
Рекомендую к приему или Липримар (оригинальный аторвастатин) 40мг или Роксера (розувастатин) 20мг
Дополнительно обязательно пройдите УЗИ БЦА
Будьте здоровы☺️
Здравствуйте. Индекс атерогенности используется для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Он показывает соотношение «вредных» и «полезных» жиров в крови.
По Вашим анализам у Вас повышены все фракции липидного спектра и высокий индекс атерогенности.
Вам рекомендуется сделать УЗИ БЦА для выявления/исключения атеросклероза.
При наличии атеросклероза по УЗИ рекомендуется статины- розувастатин 20 мг в сутки на 3 месяца с последующим контролем биохимии- АЛТ, АСТ, липидный спектр. Или рассмотреть к приёму комбинированный препарат Роксера плюс(10+10) 1 раз в сутки.
При отсутствии атеросклероза по УЗИ БЦА рекомендуется к приёму омега 3, препарат Омакор 1000 мг в сутки на 2 месяца, с последующим контролем липидного спектра. Плюс придерживаться принципам Средиземноморской диеты( в интернете есть наглядные таблицы и картинки что можно, нельзя и что ограничено разрешено в рационе).
Софья Павловна, БЦА, АЛТ, АСТ в норме
Вообще статины не показаны при отсутствии атеросклероза по БЦА, в таких случаях назначается Омакор с контролем липидного спектра. Хотя сейчас при дислипидемии(повышенные показатели липидного спектра, как в вашем случае) назначают статины в минимальной дозе под контролем липидного спектра, АЛТ, АСТ.
Я бы рекомендовала без атеросклероза по УЗИ БЦА сначала Омакор на 2 месяца с контролем липидного спектра+ соблюдение Средиземноморской диеты. Если улучшения нет, то включить уже статины Розувастатин 10 мг в сутки на 3 месяца.
Через 3 месяца пересдать липидный спектр, АЛТ, АСТ.
*АЛТ и АСТ требуются для контроля во время приёма статинами. Так как эти препараты влияют на печень. По этим показателям смотрят нужна ли коррекция дозы статинов и как переносит их пациент.
Софья Павловна, спасибо.
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Здравствуйте, в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.