Кровь в мокроте

За последние 2 месяца дважды была больничном с диагнозом: острое заболевание верхних дыхательных путей неуточненное.Первый раз лечили бронхолитиками,травами и ингаляциями,выписали с кашлем на работу,второй раз через месяц ухудшение ситуации,температура,10 дней на больничном+ амоксиклав 7 дней по 2000.выписали опять с кашлем насморком,сказали температуры нет,идите работайте.Из обследований второй раз флюрография цифровая- без патологии.Сейчас кашель проходит,но сегодня мокрота была с прожилками крови.В августе 2024 делала КТ огк- были очаги фиброза,остальное норма

Холецистит,гастрит,гипертония
58 лет

Здравствуйте. Прожилки крови при откашливании, чаще всего, бывают при наличии воспаления в дыхательных путях. При воспалении слизистая истончается и капилляры в ней более подвергнуты разрыву. Внимания требует кровохарканье сгустками крови. Тем не менее, желательно сдать общий анализ мокроты +ВК. Осмотр ЛОР врача.