Консультация гинеколога /

Нарушена Флора — вопрос №2962513

Здравствуйте. Во влагалище Клебсиела 10*6, фекалис 10*7. Назначили пиофаг по 10мл спринц.на ночь. После 2 пошло ухудшение, после 3 совсем плохо, ощущение, что вот-вот опять цистит случится. Сейчас под уроваксом, уролайф уже месяц. Как альтернатива назначен- ципрофлоксацин 500. Антиб.пила пропила целый месяц до этого 3 вида, но на влаг. флору они не подействовали! Можно ли справиться каким-то местным антиб во влагалище, или чем-то еще, а не опять просто так пить 4й антиб, который опять уйдет в резист

Гинеколог
Здравствуйте, нет необходимости повторного приема антибиотиков,
нужно время- в течение менструального цикла восстановится сама. Можно принимать через рот Вагилак пролед по 2 капсулы 1 раз в день 14-28 дней, смотрите по эффекту и для гигиены используйте Лактацид сенситив или классик
Клиент
После месячных не восстановилась. Постоянно чувство жжения, после макмирор месячные и начало затухать, вот анализы после них, клебсиела и фекалис повышенного титра. Выписали фаги, а как 3 раза сделала пиофаг, то такое ощущение, что цистит начинается и низ живота тянет и жжение в области уретры. У меня эта Бактрия дает рецидивы цистита

Гинеколог
Добавьте Эпиген интим спрей или Мирамистин 3 раза с день до 10-14 дней и Вагилак проледи 2 капсулы 1 раз в день 28 дней- повысится количество здоровой флоры _лактобактерии. И условно патогенная Флора снизится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста , а жалобы со стороны гинекологии есть какие то? Зуд, жжение , запах?
Клиент
Жжение постоянное, долго. В июле месяц была на антибиотиках, после этого постоянно чувство жжения снаружи влагалища. В декабре был рецидив цистита с пиелонефритом, опять 3 антибиотика на месяц, потом мазок с воспалением в цервикальном по окончании антибиотиков, макмирор свечи и сдала посев. Вот что пришло. Назначили опять антибиотики , но сказали, что можно попробовать фаг. От фага стало совсем плохо на 3 й день, такое ощущение, что вот-вот цистит, хотя я на уроваксоме и уролайфе месяц
Клиент
Не могу больше антибиотики и клебсиела не лечится, только получает резистентность. Она же была в моче при рецидиве цистита. Но ни одни антибиотики не справились с влагалищной флорой!
Акушер, Гинеколог
После макмирора эффекта не было?
Клиент
Стало после месячных легче, я говорила врачу, что пока делался посев пошло улучшение, но не до полного идеала. А сейчас опять все плохо
Акушер, Гинеколог
Уберите спринцевания, очевидно, что Вам они не подходят
Пока что провставляйте свечи Тержинан на ночь 10дней

И дальше с целью профилактики рецидивов можно провставлять 2 раза в неделю в течение 6месяцев

Исключить провокаторы дисбиозов: ежедневные прокладки, синтетическое белье, средства для гигиены, обилие сладкого и мучного
Клиент
Тержинан - это тот же макмирор, только +гормоны? Ничего, что я его вставляла в прошлом цикле?
Акушер, Гинеколог
Примерно да. Ничего, все же это лучше чем пероральные антибиотики. Плюс к тому же очевидно что спринцеваниями вы только нарушили микрофлору и сейчас ей нужно помочь.

К сожалению так бывает что какой-то препарат не подходит индивидуально, и от этого никак не застрахуешься.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам Вашего анализа рекомендую препарат «Полижинакс» по 1 капсуле 6 дней. Данный препарат содержит 2 антибиотика ( неомицин и полимиксин Б), они действуют синергично, и непосредственно на биопленки патогенных микроорганизмов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) во влагалище на ночь проставить антибиотики широкого спектра действия например тержинан 6 дней или полижинакс 6 дней или эльжина 9 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней