Консультация гастроэнтеролога /

Запор после колоноскопии — вопрос №2962667

Здравствуйте. Мне 50, рост 162, вес 65.
В четверг во второй половине дня делали колоноскопию под наркозом, в процессе удалён полип. Направление было дано по поводу запоров и болей слева внизу живота и спины, проходящих после дефекации. Колоноскопию проходила впервые.
После процедуры эндоскопист сказал: ешьте, что хотите. Я на всякий случай в четверг не ела, пила слабый бульон и 1% кефир. В пятницу и сегодня (в субботу) ела (в пятницу овсянка жидкая на воде, варёные овощи, варёная курица, творог со сметаной; сегодня, в субботу, всё то же самое, только в кашу добавлено немного молока). Сегодня тяжесть в животе и надулся, ощущение, что всё съеденное лежит внутри мёртвым грузом. Ни малейшего намёка на туалет. Метеоризма нет, боли нет. Только тяжесть. Воды пью много всегда, 2-2,5 литра в день, не отекаю. Сейчас вечером выпила дюфалак в надежде, что завтра утром подействует, но живот ещё больше надулся...
Как долго после колоноскопии восстанавливается работа кишечника? Чем можно себе помочь, чтобы продвинулось? Можно ли начать пить ганатон для нормализации моторики ЖКТ? Можно ли было пить дюфалак и можно ли его пить в ближайшие дни?
Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Миома матки (роста нет) , нарушение ритма сердца (РЧА в 2021), нетоксический многоузловой зоб щж (гормоны в норме), гастродуоденит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Подскажите, пожалуйста, при приеме пищи не было ли переедания? После проведённой колоноскопии рекомендуется постепенно вводить в рацион питания все ингредиенты, но не сразу. Может быть такое, что вы переели ? Также подскажите, какой процент жирности был в сметане и твороге?
Уточните, была ли у вас ранее лактазная недостаточность или подозрение на лактазную недостаточность? Может быть плохо раньше переносили молочные продукты (молоко, сыр, творог, сметана и др. Молочные продукты)?
Клиент
Елена Лаврентьевна, здравствуйте. Переедания не было, порции обычные, я ж не просто так эндоскописта спрашивала, что можно есть, он сказал что угодно... Творог 5% безлактозный, сметана 10% обычная. Про лактозу не знаю, не проверяла, творог этот мне просто нравится (не люблю творог, этот для меня съедобен, ем именно его давно), молоко само по себе не пью вообще, только в кофе и в кашу. Жирное, жареное, солёное, полуфабрикаты и прочее такое в принципе давно не ем.
Можно ли ускорить процесс восстановления, то бишь движения пищи по ЖКТ на выход?) Сколько дней после колоноскопии считается нормальным без дефекации? Поскольку у меня запоры бывают и так, меня этот вопрос сильно волнует, я запоров боюсь)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, хорошо.
В вашем случае я бы рекомендовала сдать анализ крови на лактазную недостаточность , это генетический анализ (ген МСМ6), так как у вас может быть проявление лактозной недостаточности, ведь в дюфалаке тоже содержится лактоза, поэтому скорее всего вам стало хуже после дюфалака (а должно было быть лучше), Дюфалак при лактазной недостаточности нельзя.
Сейчас рекомендую побольше клетчатки в рацион питания добавить (овощи, фрукты) не менее 30 г в сутки, воду пейте , особенно натощак, комнатной температуры, прохладной.
Также при запорах при непереносимости Дюфалака рекомендуют мукофальк - это слабительный препарат, который принимают по 1 пак. 2-3 раза в сутки, предварительно размешав в 150 мл прохладной воды, принимать так до нормализации стула. Курс лечения может быть 4 недели, затем перерыв.
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо. Дюфалак я пью давно, переношу его нормально, только сегодня неожиданно усилил тяжесть. Мукофальк пробовала, не прижился, дикие боли и бурление в животе. Воды пью много всегда, я писала. Овощей тоже ем прилично.

Я правильно понимаю, что ганатон пока не начинать, должно само наладиться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон можно, лишним не будет. Возможно также, что после проведенной колоноскопии моторика кишечник еще восстанавливается, поэтому можно ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, 2 недели, но если станет легче раньше, то можно будет прекратить прием препарата.
По поводу лактазной недостаточности - она может проявиться позже, даже если раньше была хорошая переносимость, это не исключает гиполактазию, поэтому анализ остается на ваше усмотрение 😊
Уточните, пожалуйста, еще раз газов нет у вас?
Если отметите газообразование, вздутие в животе, то можно курсом принимать симетикон 40 мг по 2 капсулы 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели.
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо. Газов нет. Ганатон завтра начну.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Если несложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю 🌹
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо, отставлю.