Температура
Девушка,19 лет. Два дня температура 39.2, далее в течение двух дней на снижение,до 37,6. Один день не было температуры,потом опять два дня 37,5. Врач слушал,дыхание жесткое. Из жалоб: кашель сухой, боль в груди ари кашле. Сдали анализы, повышен соэ и срб. Вопрос: нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, а есть анализ чтобы посмотреть?
СОЭ и срб будет повышаться при любой инфекции, нужно смотреть количество лейкоцитов
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны в данный период времени
От кашля можно использовать противокашлевые препараты, как только появится мокрота их убрать
Алёна Юрьевна, спасибо. Как вы думаете рентген показан?
У вас получается 6-7 день заболевания?
Принятый ответ
В целом пока можно наблюдать, используя противокашлевые на ночь, можно ингаляции
Если появится вторая волна температуры выше 38 и ухудшится состояние тогда точно на рентген
Алёна Юрьевна, да 7 день
Добрый вечер, лейкоциты в норме. Антибиотик не показан, так как признаков бактериальной инфекции нет. А против вирусной инфекции они бесполезны. Так как жесткое дыхание, рекомендую сделать рентген легких. Сдать иха на ковид и грипп.
Лечение:
Обильное щелочное питье(есентуки) 30 мл/кг массы тела в сутки.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь(7-10 дней)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь
При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки, после появления кашля с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки
При боли в горле: геналгин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи
Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (10 дней) единственнное противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на грипп. Остальные противовирусные не имеют доказательной эффективности
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо за подробный ответ. Мазок на грипп не берут,якобы нет показаний. А снимок обязательно или можно еще пару дней подождать? Просто был такой же кашель в ноябре и делали снимок
Принятый ответ
Показания, конечно есть, просто скорее всего в вашей поликлинике ограниченное количество реактивов.
А рентген лучше сделать , как можно раньше( так как есть изменения в дыхании), чтобы не пропустить патологию ( бронхит, пневмония)
Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции . Антибиотики не показаны .
Так же есть признаки недостаточного питьевого режима .
Рекомендации
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 р в день 5-7 дней
2. При температуре ибупрофен 400 мг.
3.Витамин С 1000 мг 7 дней
4.Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
5.Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
6.Обильное питье из рассчета 30 дм на 1 кг веса ,чай с лимоном,морсы.
7. Цетрин 10 мг 1 р в день 5 дней
Александра Игоревна, спасибо. А то что температура уже неделю держится, это ничего страшного?
Александра Игоревна, спасибо. А то что температура держится неделю,это ничего страшного? Врач который слушал сказал,делать инголяции с лазолваном, но кашель сухой,прям из груди. Можно ли лазолван?До этого 3 дня пила каделак нео
В среднем при орви может держаться 7 дней , а температурный хвостик до 37,5 может быть еще потом 7-10 дней
Ни склеп случае
При сухом кашле нельзя лазолван
Можно коделак нео по 1 т 3 р в день 5-7 дней
А так можно попробовать ингаляции
Александра Игоревна, попробывать инголяции,вы имеете ввиду с пульмикортом?
Принятый ответ
Да , верно , выше указала дозировки
Добрый день.
По показателям крови-антибиотик не показан.
Также, отмечается повышение эритроцитов и гематокрита, что может указывать на обезвоживание, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, в первые 2 недели-усиленный питьевой режим до 2-2.5л в день чистой воды.
На данный момент, рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
ПЦР на ковид/грипп
Увлажняйте воздух в комнате, в которой чаще всего находитесь.
Избегать физ.нагрузок
Витамин С 1000мг-7 дней.
Витамин Д-2000МЕ ежедневно
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
Ингаляции: Пульмикорт 0.5+ 2 мл физ.р-ра-7 дней.
Мария Александровна, спасибо. Мазки отказались брать. Рентген не дают делать, говлрят орви.
Тогда, на данный момент, рекомендуется проделать ингаляции и следить за температурой.
Если наступит улучшение-то болезнь разрешится в ближайшем времени.
Если же нет, то самостоятельно, без направления, можно обратиться в больницу и провести рентген.
Елена Николаевна , добрый вечер! По анализу вирусная инфекция , антибиотик не показан
Какая температура сейчас ?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Сейчас 37. Днем была 37,5
Елена Николаевна, рекомендую начать прием синекода по 15 мл х 4р/д в течение 5-7 дней, он действует на кашлевой центр и облегчает дыхание
Также обильное питье не менее 30мл/кг веса !🌸🫶