Коричневые выделения в первом триместре

Сейчас заканчивается 8-ая неделя беременности, но начиная с 7-ой недели после узи у меня мажущие тёмно-бежевые и коричневые выделения. Сделала ещё пару узи в разных клиниках, не видят ни гематом, ни отслоек, что мажет не понятно. С момента предыдущих родов пршло 11 месяцев, было КС. Один врач говорит, что ничего делать не надо, это нориа для первого триместра (процесс имплантации) и боимся только алой крови. Другой врач предлагает на ночь 2 недели ставить утрожестан 200. У меня первая беременность была ЭКО, на гармонах. Лишний раз опять принимать гармоны не хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть выделения, то это всегда рассматривается как угроза прерывания. Иногда бывают мелкие отслойки, которые не видно на узи, поэтому назначение прогестерона оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите узи к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день 4дня. Следить за выделениями если усилиться то обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таком случае все же рекомендуются препараты прогестерона ( утрожестан ) , тк отслойки не всегда видно по узи . Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки , соблюдение полового и физического покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс! Это очень важно.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

При появлении алой крови - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! К сожалению, не получится не носить тяжести, т.к. у меня сыну только 11 месяцев и он весит около 9 кг