Консультация акушера /

Коричневые выделения в первом триместре — вопрос №2964052

Сейчас заканчивается 8-ая неделя беременности, но начиная с 7-ой недели после узи у меня мажущие тёмно-бежевые и коричневые выделения. Сделала ещё пару узи в разных клиниках, не видят ни гематом, ни отслоек, что мажет не понятно. С момента предыдущих родов пршло 11 месяцев, было КС. Один врач говорит, что ничего делать не надо, это нориа для первого триместра (процесс имплантации) и боимся только алой крови. Другой врач предлагает на ночь 2 недели ставить утрожестан 200. У меня первая беременность была ЭКО, на гармонах. Лишний раз опять принимать гармоны не хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть выделения, то это всегда рассматривается как угроза прерывания. Иногда бывают мелкие отслойки, которые не видно на узи, поэтому назначение прогестерона оправдано
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи к вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Добавьте кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день 4дня. Следить за выделениями если усилиться то обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Обычно в таком случае все же рекомендуются препараты прогестерона ( утрожестан ) , тк отслойки не всегда видно по узи . Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки , соблюдение полового и физического покоя
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс! Это очень важно.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! К сожалению, не получится не носить тяжести, т.к. у меня сыну только 11 месяцев и он весит около 9 кг