Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №2965202

Здравствуйте. Во вложении анализы ребёнка 11 лет. Последний раз сдавали 1.5 года назад все в норме было. Беспокоит усталость и бледная кожа.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нос постоянно немного подзаложен, соплёй нет. Лор проверял, аденоидов нет (вырезали 1.5 года назад), новые не выросли, но небольшой отёк слизистой - смотрели эндоскопом. На крыльях носа шелушение, поставили периоральный дерматит

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК есть признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты) - возможно накакуне ребенок пил мало воды или непосредственно перед сдачей не пил водичку. рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сутки. Базофилы на верхней границе нормы.

Воспаления нет по анализу, данных за анемию нет. тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме

Биохимический анализ крови в норме, данных за скрытый дефицит железа нет

Глюкоза чуть повышена, сколько был период голода?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 9 часов, но на ночь наелась сладкого. Утром действительно не пили

Педиатр
Вероятно из-за сладкого на ночь, можно отдельно глюкозу сдать контроль
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Жду анализы.
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
По общему анализу крови :
Повышены эритроциты и гемоглобин - это может быть признаком недостаточности потребляемой жидкости.

Признаков анемии и воспаления нет.

Базофилы в норме.
На процентный показатель не ориентируемся.

По биохимическому анализу крови :

Повышена глюкоза.
Сдавали натощак ?
А остальные показатели в пределах нормы.
Педиатр
Добрый вечер, Елена, в крови есть признаки гемоконцентрации, повышены эритроциты и гематокрит, такое возможно при недостаточном питьевом режиме или недавно перенесенной инфекции. Признаков воспаления в данный момент нет. Так же несколько снижен ферритин, целевой его показатель желателен не ниже 30, а в идеале должен быть равен весу ребенка. Возможен прием препаратов железа в профилактической дозе и соблюдение гемодиеты (мясо, субпродукты, тушенная печень, гречка). Вероятно , бледность и слабость связаны с данными характеристикамиЕсть некоторое повышение глюкозы крови, нужно уточнить, сдавали ли натощак, как ребенок кушает, пьет, все ли хорошо с аппетитом, каково масса тела?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают немного над нейтрофилами в процентном соотношении. Возможно, недавно перенес легкое орви.

-Эритроциты, гемоглобин, гемоглобин-повышены . Это связано со сгущением крови. Для профилактики данного состояния необходимо соблюдать питьевой баланс . Пить воды из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

В целом анализ хороший, будьте здоровы🌸