Консультация дерматолога /

Черные точки на родинке после лазерной эпиляции — вопрос №2965415

Была впервые на лазерной эпиляции.Девушка закрашивала все родинки белым карандашом,вроде все,не могу быть уверена,тк их много у меня.И на одной появились черные точки.Я летом делала дерматоскопия,все было в норме,эта родинка имела неоднородный окрас.Она не выпуклая,2-3мм
Стоит ли переживать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте
Возможно попал лазерный луч - образовались корочки
Более точно можно оценить на очном приеме при осмотре дерматоскопом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое,видимо да,прошел через карандаш…значит это не опасно,а то я распереживалась…

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
По фото это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает, признаков злокачественности или атипии нет.
Неоднородность окраски невуса обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина, потемнение может быть обусловлено процедурой лазерного воздействия, вкрапления очагов меланина стали ярче.
Страшного ничего нет.
Избегайте трения, травматизации образования, в летний период - солнцезащитный крем.
Наблюдать за невусом в динамике - один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.Да,я взяла за правило раз в год проходить дерматоскопию.По плану осенью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте !
На фото Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером(неоднородность обусловленна неоднородным распределением пигмента )
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое за ответ 🙌
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,на здоровье !
Не болейте 🌻
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, если окраска изменилась после эпиляции,то это результат воздействия лазерного луча.Не переживайте!Если до- проведите дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо вам большое 🙌
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Цвет больше характерен не для пигментации, а для корочек, возможно здесь произошла травматизация поверхностных слоев- по крайней мере так выглядит по фото.
В целом после таких процедур довольно часто наблюдается усиленное пигментация в родинках но потом пигментация обратно уходит.
Чтобы понять более точно это корочки или усилилась пигментация необходимо провести дерматоскопию.

Но после одной процедуры родинка не переродится и к тому же так быстро, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо огромное 🙌
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Мало закрашивать родинки. Их обязательно нужно обходить!
У вас скорее небольшой ожог . Крем неотанин 3 р в день 10 дней. Далее дерматоскопию лучше провести
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления доброкачественный, меланоцетарный невус.
Есть признаки ожога, ничего опасного нет, по возможности невусы лучше заклеивать, чтобы не было вновь ожога или тщательно забелить карандашом
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день 10дней.